16069564053

Стою себе вчера в очереди за билетом в кино. Передо мной симпатичная пара – парень с девушкой. Что-то активно обсуждают, в хорошем настроении. Девушка резко оборачивается, окидывает меня взглядом, изменяется в лице и сразу хватается за сумку, проверяя, на месте ли она, ощупывает замочек сумки, закрыт ли он. Потом шушукается со своим парнем. Поведение абсолютно понятное: сзади стоит хач. И первые мысли, которые ее посетили:  «Сейчас что-то сопрет».

Амиран Сардаров

Что касается современных молодых отмороженных кавказцев, то меня самого это обезьянье поведение раздражает не меньше. Но еще больше меня раздражает такой момент, что меня с ними смешивают и воспринимают таким же.

Молодые кавказцы из бедных семей единственную возможность заработать денег видят в воровстве, грабеже, крышевании и угоне автомобилей. А те, у кого есть панамеры и деньги, выданные родителями (кстати, последние получают их зачастую из «дотаций Кавказу»), выпендриваются по-обезьяньи. И это не может не раздражать.

У меня самого возникает желание, чтобы их не просто убрали куда-нибудь в горный кишлак, но и применили к ним жесточайшие меры! Может, так до них что-то дойдет. Их эволюцию ускорит метод кнута.

Мои русские друзья регулярно задают мне один и тот же вопрос: почему некоторые наши земляки не могут хоть немного рассуждать как здравомыслящие люди? Почему ведут себя как конченое зверье. Много моих друзей работает в ресторанном и клубном бизнесе. Если кто-то открывает ресторан или клуб, то первое правило звучит дословно так: «Черноту, хачье и зверье не пускать!»

***

В Москве мизерное количество дорогих заведений, где работают кавказцы. Попадают они туда, только если являются другим кавказцам знакомыми или родственниками. Но часто родственная связь вступает в конфликт с интересами бизнеса. Тогда люди пытаются отсеять все это родственное зверье из своего бизнеса.

Такое поведение не может не раздражать, я понимаю естественное желание местных выгнать всех чужих из своей страны. Никому не нравится, когда приезжают к тебе домой, на тебя плюют и навязывают тебе свои обычаи. И делают все это в грубой форме. У меня уже развился «комплекс приезжего», всегда по глазам вижу, что от меня ожидают типичного поведения тупого зверя. Но через некоторое время отношение меняется. Вроде хач, еще в татуировках, не в мокасинах с белыми носками. Вроде нет непонятного поведения и агрессивных жестов. Сначала появляются сомнения, а после общения все сглаживается, негативное восприятие проходит, человек расслабляется. Я людей не напрягаю, не веду себя по-свински. Такого отношения никогда не было. Но, к сожалению, не меньшинство формирует мнение о Кавказе.

***

Сверху пытаются это преподнести как точечные стычки, дескать, здесь неуместно говорить о какой-то национальной вражде. Все замалчивается. На самом деле всем прекрасно понятно, что именно из-за этого все и возникает. Разница в менталитетах и отношении к жизни. Когда ведешь себя как отмороженный, причем в гостях, то никому это не нравится.

Закончится может тем, что будет гражданская война в той или иной форме. Такие ребята, как Тесак (Максим Марцинкевич) и другие националисты, будут собирать все больше сторонников, рано или поздно зверей начнут давить и вытеснять. Они не понимают, что их не просто меньшинство – их и уничтожить можно одним махом. Точка кипения может наступить в любой момент.

Я понимаю, как они думают и рассуждают: раз есть деньги и какие-то связи с ментами или на госуровне, то всегда можно откупиться или решить вопрос в свою пользу. На самом деле это все недальновидно. Это звериное поведение может быть пресечено в любой момент. Если народ восстанет и предъявит это власти, то та их первая и замочит, чтобы не потерять свою власть.

***

Но пока все пытаются сгладить. Тем самым только накаляют ситуацию. Может быть, просто не знают выхода из ситуации. Но рано или поздно спичка с бензином соприкоснутся, возгорание произойдет. Какие будут последствия, неизвестно, но это будет. Я вижу, как накаляется настрой русских ребят, им это все дико не нравится. Даже если они с кем-то с Кавказа и сотрудничают, то только ради денег.

Есть еще всевозможные лицемеры вроде Гейдара Джемаля, которые говорят, что это все провокации спецслужб. Дескать, кавказцы – мирные овечки, а все их дела – это только наши галлюцинации. Ощущение такое, что Джемаль просто отрабатывает бабки. Видно, что умный мужик, на философские темы рассуждает очень интересно, глубоко копает. А вот что касается ислама и Кавказа, то несет какой-то бред. Тараторит шаблонные конспирологические конструкции. Но на тех, кто в реале со всем этим соприкасается, эти сказки не подействуют. Они подействуют только на самих же мусульман и кавказцев, которые сами себя убеждают в том, какие они все замечательные. Дескать, молодец Джемаль, несет правду!

Да какая вообще к чертям провокация спецслужб?! Не надо никаких провокаций, когда мозгов нет. Отстали, верят в какие-то древнеарабские сказки, законов не соблюдают. Ведут себя как архаичные дикари. Как может нормальное современное общество это все принять?

Невозможно ими управлять без применения силы. До цивилизованного поведения очень далеко. Невозможно уже ждать. Скорее произойдет социальный взрыв, нежели до них дойдет, как надо жить. Пострадать могут, конечно же, и нормальные ребята.

Может, все, что я говорю, дойдет до некоторых ребят, они переосмыслят ситуацию, сделают выводы и выбор между дикостью и цивилизацией. Потому что есть ребята, но их очень мало, которых всё это тоже жутко напрягает. Им приходится мириться с родственниками, потому что от них есть прямая или косвенная зависимость.

Сейчас мне будут писать, что в каждом этносе хватает идиотов, везде есть хорошие и плохие. Нет уж, давайте говорить открыто. Да, везде есть идиоты, но количество диких отморозков в восточной культуре, на Кавказе непропорционально велико. Там их количество зашкаливает. Если один на тысячу симулирует учёбу, еще один на сто тысяч реально учится и чего-то достигает, то все остальные как жили при варварских временах, так живут и сейчас, в 21 веке, ничем не отличаются от дикарей с дубинами. Это дикое зверьё в лицах кавказской национальности дискредитирует всех нормальных. Ко всем в итоге относятся одинаково, и это презрение только усиливается. Ничем хорошим это не закончится.

Кстати, американцы только и делают, что «насаждают демократию» на Ближнем Востоке, хотя и преследуют свои сугубо коммерческие цели. Хоть там ценой вопроса является огромное количество жертв, но исторически это возможно пойдёт на пользу. Понятно, что после каждой войны американцы оставляют после себя только хаос. Но хотя бы есть надежда, что ситуация дестабилизируется, что проявит себя думающее меньшинство, которое не может поднять голову в мирное время, потому что вокруг традиции, обычаи и родственники. По сути, их гнобят. А во время этой дестабилизации у них хотя бы появится шанс что-то изменить в лучшую сторону.