Неудачная жеребьевка

Дагестанский супертяжеловес Магомед Омаров (весовая категория свыше 91 кг) в составе сборной России примет участие в чемпионате мира, который с 14 по 26 октября проходит в Алма-Аты (Казахстан). В этом же весе на турнире выступит еще один дагестанский мастер кожаной перчатки – Магомедрасул Меджидов.

Магомедрасул, представляющий Азербайджан, выступает в ранге обладателя титула действующего чемпиона мира, который он завоевал в 2011 в Баку. На тех соревнованиях за Россию в супертяжелой категории боксировал Сергей Кузьмин из Петербурга, но он выступил неудачно, оставшись за чертой призеров. Петербуржца из национальной сборной вытеснил Магомед Омаров, победивший его в финале чемпионата России – 2012.

Жеребьевка для дагестанских боксеров оказалась неудачной, а они наряду с титулованным итальянцем, обладателем золотой (2008), серебряной (2012) и бронзовой (2004) наград Олимпийских игр Роберто Камарелле считаются главными фаворитами соревнований. Все трое попали в одну часть турнирной сетки. Омаров и Меджидов могут встретиться в поединке за выход в полуфинал. Для этого первому надо одолеть сначала турка Али Демерезена, а затем победителя пары Комелиус Шихан (Ирландия) – Йоханди Ортега (Куба). Меджидов первый круг пропускает, а затем в 1/8 финала сойдется на ринге с победителем пары Лерой Томпсон (США) – Факундо Чиглионе (Аргентина).

Если дагестанские боксеры выйдут в четвертьфинал, то один из них на следующей стадии может встретиться с Камарелле.

Всего на чемпионат заявилось 30 супертяжеловесов. Они вступят в борьбу 19 октября, а финал состоится 26 октября.

 

Безмедальный чемпионат

На завершившемся 13 октября в Санкт-Петербурге чемпионате страны по дзюдо мужская сборная Дагестана впервые за многие годы не смогла завоевать ни одну медаль.

Близки к этому были Арсен Омаров, Хайбула Магомедов (оба – до 100 кг) и Кеземет Гаджиев (в.к. до 60 кг), но они потерпели поражения в малых финалах. В прошлом году дагестанская команда выступила куда лучше, завоевав на чемпионате страны две золотые медали. Тогда отличились Камал Хан-Магомедов (в.к. до 66 кг) и Арсен Омаров (в.к. 100 кг). Порадовало выступление махачкалинки Пари Суракатовой, которая завоевала золотую медаль. Но на этих соревнованиях она представляла Санкт-Петербург. Спортсменка всего лишь в прошлом году переехала Питер из Дагестана, где 10 лет занималась дзюдо.

Дзюдоисты Адыгеи и Северной Осетии в общекомандном зачете заняли соответственно первое и второе места. Третье место досталось команде Московской области.

 

Долгожданные три очка

Второй круг для каспийского «Дагдизеля» начался встречей с волгоградской «Олимпией». Хоть волгоградцы и находятся на третьем месте в таблице зоны «Юг», каспийчане сумели взять в этой встрече три очка.

Каспийчане, переживавшие некоторый спад, в поединках с «Черноморцем» и «Волгарем» все же продемонстрировали проблески той своей игры, которая приносила им успех на старте первенства и куда-то пропала в самый его разгар. «Дизелисты» в первом тайме оказались вознаграждены за творческий подход к розыгрышам стандартных положений. Марат Гафаров, исполняя угловой, нашел передачей непосредственно у ближней штанги Тофика Кадимова, который явно знал, к какой точке надо двигаться, чтобы получить мяч, пока его партнеры отвлекают оборонцев «Олимпии» своими активными перемещениями по вратарской. Форвард сделал ровно то, что было нужно: не стал бить, а слегка коснулся мяча головой, и тот влетел в сетку. 1:0.

Подводя итоги матча, стоит сказать, что каспийчане создали еще несколько моментов для взятия ворот соперника, но забить больше не получилось. Минимальная победа, и три очка в копилке. В 19-м туре 20 октября каспийчане сыграют на выезде с майкопской «Дружбой», сообщили в пресс-службе клуба.