При проведении оперативно-поисковых мероприятий в Махачкале сотрудники правоохранительных органов республики обнаружили тайник с большим количеством боеприпасов и взрывчатого вещества.

Как сообщили 13 октября в МВД по Дагестану, «на чердаке одного из пустующих домов в Ленинском районе столицы Дагестана правоохранители нашли полиэтиленовый пакет, в котором хранились восемь тротиловых шашек весом 200 г каждая, 659 патронов калибра 5,45 мм, патрон калибра 7,62х39 мм, 25 патронов калибра 7,62х54 мм, граната Ф-1 без запала, граната неустановленного образца без запала и три пластины, предположительно взрывчатого вещества».

 

Полиция Дагестана по горячим следам раскрыла убийство пенсионерки из Хасавюрта.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «тело 72-летней женщины было обнаружено в ее собственном доме. У нее были множественные ушибы головы. Убийцу удалось установить и задержать практически сразу – им оказался 15-летний подросток из Хасавюрта. Малолетнего преступника доставили в ОВД, где он практически сразу же признался в содеянном. При задержании у мальчика изъяли пневматический пистолет ТТ без номера».

По факту убийства пожилой женщины следственными органами возбуждено уголовное дело, а виновник ее смерти задержан.

 

14 октября в Хасавюрте в результате вооруженного нападения был ранен заместитель начальника следственного отдела ОМВД России по г. Хасавюрту подполковник Темирби Сайгидаев.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «нападение на Сайгидаева было совершено в понедельник около 08:30. Офицер получил огнестрельное ранение в ногу».

В Следственном комитете по Дагестану уточнили, что преступники обстреляли автомобиль «Ауди-А4» под управлением подполковника юстиции Темирби Сайгидаева перед домом № 1 проезда № 3 в поселке Юбилейный г. Хасавюрта, когда офицер выезжал на работу. «По данным следствия, нападавших было двое. На них были маски», – добавили в ведомстве.

Возбуждено уголовное дело пост. 295 («посягательство на жизнь лица, осуществляющего предварительное следствие») и ч. 2 ст. 222 («незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса Российской Федерации.

 

В ночь на 11 октября в Кизилюрте неизвестный привел в действие взрывное устройство на пороге одного из гастрономов города. В результате инцидента пострадавших нет.

В 00:50 в Кизилюрте у входа в продуктовый магазин, принадлежащий жительнице города, неизвестный привел в действие взрывное устройство неустановленного образца», – говорится в сообщении МВД по Дагестану. На месте взрыва образовалась воронка, взрывной волной в магазине вынесло входные двери и выбило стекла. На месте происшествия были найдены и изъяты фрагменты мобильного телефона, монтажной пены и грунта.