173597714781

Концепцию развития Махачкалинско-Каспийской агломерации обсудили накануне в столице республике.
22 октября, в Махачкале в здании Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова в рамках подготовки международного конкурса на разработку концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации прошло заседание Стратегической сессии. 
Открывая работу сессии, премьер-министр Абдусамад Гамидов отметил, что сегодня основная нагрузка со всех точек зрения идет на столицу. Поскольку процесс урбанизации необратим, необходим план дальнейшей политики развития города. 
С проектом конкурса по концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации участников заседания ознакомил руководитель рабочей группы по городскому развитию Стратегического совета при Президенте РД Иван Курячий. Он отметил, что конкурс является процедурой, в ходе которой будут найдены наилучшие решения комплексного развития Махачкалы, Каспийска, которые бы легли далее в документы территориального планирования, в генеральный план городов. 
По его словам, на сегодняшний день развитие этих территорий проходит несогласованно, нет точного видения того, как они взаимодействуют друг с другом. В результате конкурса среди российских и международных компаний будут отобраны 4 команды, которые выполнят работы по разработке концепции развития Махачкалинско-Каспийской агломерации. Через три месяца они представят свое видение, и, исходя из этого, будут выбраны наилучшие проекты, которые будут доработаны в ходе второго этапа конкурса, подчеркнул выступающий.