100808919670

В связи с терактом в Волгограде, на автовокзалах в Дагестане ужесточают контроль над пассажирами.
Теперь все пассажиры, выезжающие за пределы республики, будут проходить обязательную проверку документов. Эти меры легко связать с недавним взрывом автобуса в Волгограде. Теперь билет на автовокзале можно приобрести, лишь предъявив паспорт, сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Магомедгаджи Раджабов.
«Мы проделали  огромную  работу по антитеррористической защищенности транспортных объектов. В аэропорту Махачкалы и на железнодорожном вокзале установлены приборы для проверки багажа пассажиров. Теперь мы будет требовать у пассажиров предъявлять паспорта. Данное поручение прописано и в 243 приказе министерства транспорта РФ, который гласит, что с 1 декабря 2013 года пассажиру без документа, удостоверяющего личность, могут отказать в продаже билета», – уточнил чиновник.
По заявлению Раджабова, сейчас проверяются все автостанции Махачкалы, где у уезжающих есть возможность приобрести билеты не предъявляя паспорт. Многие из этих объектов позиционируют себя как придорожные кафе или стоянки. Естественно, что в рамках правового поля министерство никак не может на них повлиять. В остальных трех подведомственных Минтрансу объектах нарушений по продаже билетов выявлено не было. 
Ежедневно из республики выезжают порядка 1500 дагестанцев, поэтому контролировать транспортные потоки жизненно важно, сообщают в министерстве.