152574011970

Министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов 19 октября посетил несколько подведомственных учреждений.

Вера Тимофеева

Первым делом Шахабас Шахов посетил коррекционный детский дом города Каспийска. Директор детского дома Меседу Магомедова рассказала о содержании детей: «В детском доме 6 групп, в каждой из которых по 8 – 9 детей. На сегодняшний день здесь содержатся 58 детей. В основном это мальчики, девочек всего 18. Обучаются они в специальной коррекционной школе № 10 Каспийска».

После выпуска дети обучаются в профессиональном училище при Республиканском центре социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой в Махачкале. Многие из них после обучения трудоустраиваются, получают от государства квартиры.

Шахабас Шахов поинтересовался, с какими проблемами сталкивается коллектив детского дома. Было отмечено, что в детском доме нет ни одного компьютера для занятий с детьми. Сейчас есть много программ, которые в игровой форме учат детей многим полезным навыкам, для этого необходимы компьютеры. Будет приобретен специальный кабинет для релаксации, в котором психолог будет заниматься с детьми. Директор попросила министра рассмотреть вопрос о выделении средств на аттестацию рабочих мест и приобретение компьютерного класса и интерактивной доски для занятий с логопедом. Министр поручил рассмотреть возможности решения данного вопроса.

Далее министр посетил Республиканский центр социально-трудовой адаптации и профориентации им. У.М. Муртузалиевой в Махачкале. Центр является самым большим образовательным учреждением в России для детей с ограниченными возможностями. Изначально он был построен как вспомогательная школа № 8, но в процессе совершенствования стал центром, который представляет собой многоступенчатое образовательное учреждение, состоящее из структурных подразделений: инклюзивный детский сад «Улыбка», школа-интернат, профучилище. Численность его воспитанников и обучающихся превышает 700 детей.

Заместитель директора центра по дошкольному образованию Зайнаб Наибова рассказала, что инклюзивный детский сад работает с 1995 года. Сюда принимают не только здоровых детей, но и детей с ограниченными возможностями. Кроме того, здесь находится Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции несовершеннолетних, злоупотребляющих наркотиками. Отделение рассчитано на подростков в возрасте от 14 до 18 лет и оснащено современной аппаратурой и необходимой мебелью.

Шахабас Шахов также посетил открывшийся недавно в Кизилюрте частный детский сад, где использованы новейшие разработки для безопасности и обучения детей. Вход на территорию сада возможен только по специальным или гостевым пропускам, вся территория оборудована камерами наружного наблюдения. Кроме того, камеры установлены и в каждой группе. Родители могут в любой момент через Интернет проконтролировать, чем занимается их ребенок. Кроме того, группы оборудованы интерактивными досками, благодаря которым в игровой форме идет обучение детей. В саду открыты две ясельные группы.