100004417616

Несмотря на то что в матче 13-го тура в Каспийске встречались команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы, большая часть встречи проходила в равной борьбе. Махачкалинцам удалось дать бой одному из лидеров Премьер-лиги – московскому «Спартаку», но избежать очередного поражения подопечным Гаджи Гаджиева не удалось. Исход встречи в свою пользу «Спартак» решил усилиями Мовсисяна, забившего на 27-й минуте встречи.

«Анжи» Махачкала — «Спартак» Москва — 0:1 (0:1)

Гол: Мовсисян, 27.

«Анжи»: Кержаков, Ангбва, Григалава, Гаджибеков, Ещенко, Жусилей, Ахмедов, Агаларов (Соболев, 88), Гатагов (Соломатин, 60), Бурмистров, Траоре (Абдулавов, 70).

«Спартак»: Песьяков, Паршивлюк, Макеев, Инсаурральде, К. Комбаров, Глушаков, Макгиди, Чельстрем (Кариока, 65), Коста, Хурадо (Озбилис, 90), Мовсисян (Барриос, 69).

Предупреждения: Траоре, 30. Бурмистров, 72. Абдулавов, 90+2 — К. Комбаров, 41. Кариока, 72. Паршивлюк, 80.

Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).

20 октября. Каспийск. Стадион «Анжи Арена»

История противостояния «Анжи» и «Спартака» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. На данный момент махачкалинцы имеют в своем активе три победы, два раза между командами была зафиксирована ничья, в девяти случаях верх брали «красно-белые».

Прежде чем перейти к обзору встречи, стоит отметить, что командам предстояло играть в непростых условиях, так как с самого утра в Махачкале и Каспийске был ураганный ветер. Уже в дебюте матча хозяева упустили хорошую возможность открыть счет, когда не воспользовались ошибкой голкипера гостей Песьякова. Страж ворот «Спартака» не сумел обработать мяч после передачи назад и практически подарил его Траоре. Однако Песьяков сумел исправиться, отбив удар ивуарийца грудью. Первый акцентированный удар по воротам хозяев москвичи нанесли на 8-й минуте. Это Хурадо, сместившись с фланга в центр, решился на удар издали, но Кержаков был начеку. Следом попытал счастья Чельстрем – мяч разминулся со штангой. Удары издали в исполнении футболистов «Спартака» были логичны, так как гости в первом тайме играли по ветру. Что касается нашей команды, то она и не думала отсиживаться в обороне. Подопечные Гаджи Гаджиева зарабатывали много стандартных положений возле чужих ворот, однако каких-либо весомых дивидендов из многочисленных штрафных и угловых махачкалинцы извлечь не сумели.

Сработало добивание

Счет во встрече был открыт на 27-й минуте. Спартаковец Хурадо выполнил заброс в штрафную соперника, откуда Чельстрем выдал мяч под удар Макгиди, выстрел последнего Кержаков парировал, на добивание набежал Мовсисян и отправил мяч в сетку.  0:1. К чести хозяев стоит сказать, что пропущенный гол не надломил их, напротив, подопечные Гаджи Гаджиева продолжали идти вперед. Некоторые выпады в исполнении анжиевцев были весьма перспективными, но…

В дебюте второго тайма махачкалинцы могли сравнять после того, как Ангбва прострелил в центр чужой штрафной в направлении Траоре, но Ласину в последний момент обокрал Инсаурральде. Следом Бурмистров вывел на ударную позицию Гатагова, который в борьбе с Чельстремом смог нанести удар по воротам – голкипер «Спартака» был начеку. По окончании часа игрового времени махачкалинцы упустили реальную возможность сравнять счет. Находясь внутри чужой штрафной, Траоре собрал вокруг себя нескольких игроков соперника и сделал передачу на Ещенко, который прострелил на дальнюю штангу, откуда никем не прикрытый Бурмистров непостижимым образом не сумел попасть в пустой угол ворот.

Безрезультатный штурм

Ближе к 80-й минуте «Спартаку» удалось погасить атакующий порыв нашей команды. Москвичи забрали мяч под свой контроль и принялись проводить неспешные позиционные атаки. Несмотря на подобное течение матча, хозяевам все-таки удалось организовать финальный штурм ворот Песьякова. Сначала Бурмистров с близкого расстояния пробил прямо во вратаря, а чуть позже Ахмедов сильно ударил со стандарта – Песьяков сначала выронил снаряд, но со второй попытки голкипер все-таки зафиксировал мяч.