29 октября Дагестанская государственная филармония при поддержке министерств культуры РФ и РД объявляет об открытии Первого регионального фестиваля духовых оркестров «Дагестанские фанфары».

Вера Тимофеева

Цели и задачи проекта – популяризация музыки, исполняемой духовыми оркестрами, привлечение внимания молодежи к игре на духовых инструментах, возрождение традиционных любительских и профессиональных оркестров. Первый фестиваль посвящен 95-летию выдающегося дагестанского педагога, просветителя и общественного деятеля Владислава Петровича Селевко – основателя дагестанской школы игры на духовых инструментах. Его ученики сегодня работают не только в школах и оркестрах Дагестана и России, но и за рубежом.

Открытием фестиваля станет выступление уже известного дагестанцам коллектива Брандт Брасс Ансамбля, чьи концерты проходят с неизменным успехом.

Брандт Брасс Ансамбль – первый и единственный музыкальный коллектив России, работающий в жанре брасс-десятки. Постоянный участник крупных музыкальных фестивалей и форумов в России и за рубежом, Брандт Брасс Ансамбль не только обладает заслуженным авторитетом в профессиональном музыкальном сообществе, но и делает классическую и современную музыку для духовых инструментов доступной и любимой для самого широкого круга слушателей. В репертуаре ансамбля классика, джаз, музыка современных композиторов, более 20 программ произведений во множестве жанров – от времен барокко до наших дней. Каждый концерт этого коллектива – большое событие в музыкальной жизни Дагестана.