15543452049

В Правительстве РД прошло заседание, посвященное вопросам утверждения бюджета на будущий год.
29 октября, под руководством премьер-министра Абдусамада Гамидова прошло заседание Правительства РД, в повестку которого были включены два вопроса: «О проекте закона о республиканском бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов» и «О ходе реализации указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596-602 и 606 в Республике Дагестан».
Министр финансов республики Антонина Идрисова, выступая с докладом по первому вопросу, подчеркнула, что основные подходы формирования бюджета республики на 2014 год основаны на параметрах прогноза социально-экономического развития Дагестана. Они учитывают изменения бюджетного и налогового законодательства и направлены на решение задач, обозначенных в майских указах Президента Российской Федерации 2012 года и реализацию приоритетных проектов главы Дагестана.
«Прогноз налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики на 2014 год определён в объёме 31,3 млрд рублей, прирост к бюджету 2013 года — более 4,5 млрд рублей» — уточнила Идрисова.
Министр считает, что в целом бюджет сложился достаточно напряженный по плановым назначениям доходов и их исполнение потребует максимальной концентрации усилий администраторов доходов бюджета, и особенно налоговой службы и министерства по управлению государственным имуществом РД.
На повышения работников бюджетной сферы дополнительно к текущему году распределено 3 млрд 100 млн рублей. 
Расходы на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан (инвалиды, ветераны труда, многодетные, репрессированные и др.) сохранены на уровне плана 2013 года в сумме 2 млрд 757 млн рублей.
Подводя итоги состоявшегося обсуждения, Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов подчеркнул, что расходы на реализацию приоритетных проектов Президента Дагестана должны быть включены в первоочередном порядке.
Также было решено внести поправки в проект бюджета в части касающегося социального блока вопросов – здравоохранение и социальная защита.