Дагестан снова на вершине

Во владикавказском Дворце спорта «Манеж» прошел чемпионат России по тхэквондо среди инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата. Сборная Дагестана по итогам турнира заняла первое общекомандное место, завоевав 5 золотых и 6 бронзовых медалей.

По итогам соревнований сборная Дагестана по паратаэквондо вновь доказала, что она является сильнейшей в стране. Так, в весовой категории до 68 кг в четвертый раз подряд вершину чемпионата страны покорил чемпион мира 2013 года Магомедзагир Исалдибиров из Хасавюрта. А вот махачкалинец Тимур Реколаев медали высшей пробы удостоился впервые, сообщает РГВК «Дагестан». Подопечный Джамала Абдулова шёл к ней более 3 лет. Копилку команды Дагестана золотыми медалями также пополнили Зайнутдин Атаев из халимбекаульской школы «Пять сторон света» Буйнакского района, а также махачкалинки Сакинат Магомедова и Заира Иразиева.

 

Знаковое событие

28 октября в Махачкале была открыта Академия единоборств бойцовской организации Fight Nights.

На торжественное открытие академии приехали мировые звезды смешанных единоборств и боев без правил. Среди них чемпион UFC в полутяжелом весе Джон Джонс, звезда К-1 Майк Замбидис, чемпион мира по К-1 в тяжелом весе Жером Лебаннер, звезда ММА Ясубей Эномото и другие.

По словам олимпийского чемпиона по боксу Гайдарбека Гайдарбекова, Дагестан, как никогда, нуждается в современных спортивных залах, а с открытием зала Академии Fight Nights у молодых спортсменов появится желание равняться на звезд североамериканских бойцовских промоушенов, таких как UFC и Bellator.

Американец Джон Джонс отметил, что дагестанские бойцы, выступающие за океаном, в американских промоушенах, всегда отличались выносливостью и добросовестным отношением к своему делу. «Я знаю в UFC бойцов из Дагестана. Это Рустам Хабилов, Хабиб Нурмагомедов и Али Багаутинов. У них потрясающее отношение к своей работе, всегда готовы тренироваться, наблюдая, как они усердно тренируются, мы, американцы, иногда чувствуем себя ленивыми», – сказал чемпион UFC.