Триумф на Всемирных играх

17 наград различного достоинства (12 золотых, 4 серебряные и одна бронзовая медали) завоевали дагестанские спортсмены в составе национальной сборной России в Санкт-Петербурге, где 26 октября завершились Всемирные игры боевых искусств.

Арзуман Раджабов

Первое золото в копилку национальной сборной России в карате принес Магомедрасул Муртазалиев. В тайском боксе триумфатором стал воспитанник спортклуба им. Джамала Касумова Зайналабид Магомедов. Обладателем серебряной награды в этой дисциплине стал Арслан Багунов.

Пять медалей дагестанцы завоевали в грэпплинге. Чемпионами соревнований в своих весовых категориях стали Марат Гафуров, Абдурахман Биларов и Сурхай Асадулаев. Серебряные награды в этом виде спорта достались Зайнутдину Зайнукову и Магомеду Абдулкадирову.

На высшую ступень пьедестала в кикбоксинге сумел подняться представитель спортклуба им. Джамала Касумова Шамиль Абдулмеджидов. 3 золотые и 1 серебряную медали завоевали дагестанские спортсмены в ушу-саньда. В последний день игр чемпионами соревнований в своих весовых категориях стали махачкалинцы Рустам Какраев (СК «Возрождение»), Исмаил Алиев (СК «Аманат») и хасавюртовец Муслим Салихов (СК «Боевой орел»). Серебряная медаль на счету Гаджи Нурутдинова, представляющего буйнакский спортклуб «Пять сторон света». Старший тренер сборной России по ушу-саньда Гусейн Магомаев остался доволен выступлением подопечных, назвав общий итог соревнований успешным. «Россиянам пришлось соперничать с серьезными бойцами. Все-таки это китайский вид спорта, и бороться с основоположниками ушу очень тяжело. Нужно идти по пути создания интернатов, подобных спортшколе «Пять сторон света», функционирующей в Буйнакске. В таких центрах спортсмены полностью погружены в тренировки. По-другому нам Китай не обыграть», – отметил тренер.

Триумфально завершили свое выступление на коврах Санкт-Петербурга и дагестанские вольники. Турнир, который проходил в формате «Россия – остальной мир», завершился с итоговым счетом 6:1 в пользу россиян. В составе национальной команды победы одержали Ильяс Бекбулатов (со счетом 6:2 одолел азербайджанца Агагусейна Мустафаева), Магомед Шахрудинов (победил румына Стефана Георгите со счетом 10:4) и один из лидеров дагестанской команды Абдусалам Гадисов (одолел Ивана Янковского со счетом 10:2). Присутствовавший на этой матчевой встрече главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов остался доволен выступлением своих подопечных, сообщает wrestdag.ru. «Ребята давно не боролись, и это моментами сказывалось на их борьбе, но, даже несмотря на то, что они еще не набрали лучшие свои кондиции, их выступление произвело хорошее впечатление», – сказал наставник сборной республики.

Бронзовую медаль в командном турнире дзюдоистов для Дагестана завоевал уроженец Кизилюрта Сиражудин Магомедов.

Если подводить общие итоги турнира, то российские спортсмены уверенно выиграли Всемирные игры, завоевав 93 медали, 47 из которых – золотые. Вторыми в общекомандном зачете стали французы, третье место у спортсменов из Японии.

 

Ответил согласием

Не прошло и дня с того момента, как Гилберт Мелендез выразил желание встретиться с Хабибом Нурмагомедовым, как лагерь дагестанского бойца дал свой ответ. Наш земляк без промедления ответил согласием на бой с мексиканцем. Теперь остается ждать официального подтверждения от руководства UFC.

Гилберт Мелендез является одним из лучших легковесов в истории ММА. Он завоевывал титулы чемпиона в Shotoo и Strikeforce, а трилогия с Джошем Томсоном считается одной из лучших в истории этого вида спорта.

Хабиб Нурмагомедов имеет рекорд 21-0, который является уникальным в современном UFC. Россиянин одержал 5 побед в лучшем промоушене мира и теперь получит реальную возможность побороться за титул, если победит мексиканца.

Бойцы хотят встретиться 1 февраля в Нью-Джерси на UFC 169, где уже запланировано два титульных боя Алдо-Ламас и Барао-Круз, сообщает mmaboxing.ru

 

 

Неприятная традиция позади

Каспийский «Дагдизель», который в девяти очных поединках ни разу не побеждал армавирское «Торпедо» и даже не сводил встречи к ничейному результату, в домашнем матче 20-го тура зоны «Юг» с легкостью преодолел этот неприятный для себя барьер.

Уже на 4-й минуте встречи нападающий каспичан Кадимов открыл счет, воспользовавшись нерасчетливым пасом защитника гостей. Форварду достаточно было обвести голкипера и закатить мяч в пустые ворота. Гости могли отыграться после потери мяча, допущенной одним из «дизелистов» в центре поля. Партнеры вывели на ударную позицию Домшинского, но тому сложно было переиграть голкипера «Дагдизеля» с острого угла. Зато аналогичная потеря мяча со стороны гостей привела ко второму голу в ворота Швагирева. Стоит отметить удачные действия Алиева в этом эпизоде: именно его подкат позволил оставить начинавшего атаку полузащитника «Торпедо» без мяча и организовать контрвыпад. Багомедов дальним ударом застал врасплох стража ворот гостей.

По итогам тура «Дагдизель» обошел армавирское «Торпедо» и поднялся на пятую строчку в турнирной таблице. Впереди у команды Эмина Агаева визит во Владикавказ, где в рамках 21-го тура каспийчане 1 ноября сыграют с «Аланией-Д».