10797405226

Бывший премьер-министр Дагестана подозревается в мошенничестве на посту ректора ДГПУ.
Прокуратура Дагестана завершила проверку Дагестанского государственного педагогического университета, которым руководит бывший премьер-министр Дагестана Магомед Абдуллаев. 
По данным ведомства, опубликованным на сайте 7 ноября, приказами и.о. ректора в ВУЗ  «Дагестанский государственный педагогический университет» были зачислены более 30 абитуриентов, набравших по ЕГЭ баллы ниже установленных ученым советом ДГПУ. Абитуриенты с непроходными баллами также были зачислены в филиалы ДГПУ в Дербенте (6 абитуриентов) и Хасавюрте (25 абитуриентов).
Последствием таких действий стало то, что абитуриенты, набравшие достаточное количество баллов на экзамене не были зачислены в ВУЗ, что свидетельствует о нарушении их права на получение бесплатного высшего образования.
Также выявлено, что на факультет правоведения по специальности «Юриспруденция» заочной формы обучения филиала университета в Хасавюрте были зачислены 93 студента, оплатившие за обучение по 15 тысяч рублей.
Между тем, согласно выданной лицензии, вуз не имеет права на осуществление образовательной деятельности по этой специальности. Как говорится в материалах прокурорской проверки, Абдулаев, введя абитуриентов в заблуждение относительно оказываемых образовательных услуг, причинил им имущественный ущерб на сумму около полутора миллионов рублей.
«Материалы проверки в отношении Магомеда Абдулаева по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), прокуратурой республики направлены в следственные органы для решения   вопроса   об   уголовном  преследовании» — уточняется в сообщении ведомства.