В Каспийске был задержан предполагаемый пособник волгоградской смертницы Наиды Асияловой.

Как сообщила 1 ноября пресс-служба ГУ МВД по СКФО, «28-летнего Рамиля А. задержали в Каспийске по подозрению в пособничестве членам бандгруппы, действующей на территории Дагестана. Уже в кабинете дознавателя он сознался, что с января этого года по настоящее время обеспечивал продуктами питания членов НВФ и осуществлял перевозку Гасана Абатаева и находящегося в федеральном розыске Ратмира Агаева».

 

2 ноября в Махачкале неизвестные произвели выстрелы из огнестрельного оружия в специалиста первого разряда отдела финансового контроля Министерства финансов республики 50-летнего Мурада Камилова, который находился в автомашине «Лексус».

Как сообщили в Следственном комитете по Дагестану, «нападение произошло в 15:50 возле дома № 89 по проспекту Имама Шамиля в Махачкале. От причиненных огнестрельных ранений Камилов скончался на месте. В ходе осмотра места происшествия изъяты 14 гильз калибра 9 мм., 1 пуля от патрона калибра 9 мм., сердечник пули, отпечаток следа руки с автомашины».

 

Двое сотрудников правоохранительных органов получили тяжелые ранения при боестолкновении с участниками НВФ в Цунтинском районе Дагестана. Впоследствии один из них скончался.

Силовики вступили в бой с членами НВФ в ночь на 5 ноября. По данным правоохранительных органов республики, столкновение произошло в окрестностях села Шаитли во время поисковых мероприятий. По предварительной информации, несколько участников НВФ также были убиты. Их количество устанавливается. Остальные участники незаконных вооруженных формирований сумели скрыться от преследования, воспользовавшись темным временем суток.

 

Сотрудники УФСБ совместно с представителями Росрыболовства провели рейд в Кизлярском районе республики. В результате проведенных мероприятий в районе залива Сладкий Култук была уничтожена база-стоянка браконьеров.

Как сообщили в пресс-службе Пограничного управления УФСБ, всего с начала года пограничниками обнаружены и уничтожены четыре такие базы-стоянки. На данный момент задержано 49 браконьеров, граждан России и Азербайджана, изъято 25 маломерных плавсредств, свыше 70 километров сетей для лова рыбы осетровых и частиковых видов. В естественную среду обитания выпущено более 100 осетров.