19932114452

Так называлась книга бразильского писателя Жоржи Амаду. Она легла в основу воистину культового фильма моего детства «Генералы песчаных карьеров». Этот фильм называли культовым в те годы. Не знаю, культ это или нет. После этого фильма дети во время уличных драк начали бить друг друга ногами, а борьбу как боевую технику отбросили на многие годы. В фильме описывается жизнь одной уличной бразильской банды, состоящей из детей в возрасте от девяти до двадцати трех лет.

Теймур Абдуллаев

В этой ленте много романтики, сентиментальности и жестокой правды жизни. Вы не видели просто настоящей истории об уличных бандитах Бразилии. Не зря в чемпионатах по боям без правил бразильцы уверенно держатся за нашими дагестанскими бойцами. Есть очень жестокий фильм под названием «Город бога». Там описывается уличная жизнь большого Рио, его трущоб, так называемых «фавел», реальная жизнь.

Дети, играющие на улице, начинают убивать друг друга из-за пустяков. Крестным отцом наркомафии в этом фильме оказался 18-летний мальчишка, его консильоре и подручные – ровесники, поубивавшие в своем юном возрасте немало народа. Они не всегда могут разобрать и собрать автоматическое оружие, но могут направить его в сторону человека и нажать на курок. В фильме они убивали и своих ровесников, и людей взрослых, и девятилетних детей. В этом фильме (да и в самом Рио, наверное) человеческая жизнь не стоит и гроша ломаного. Там убивают водителя грузовика для того, чтобы отобрать у его хозяина несколько канистр с керосином, которые этот водитель доставляет по розничным точкам. Этот фильм смотреть нельзя. Я его тоже не сумел досмотреть. Слишком жутко. Если вы слышали слово «беспредел» и не совсем понимали его значение, то в этом фильме беспредел показан наглядно. Ни одного вопроса не возникает. Там дошло до того, что девятилетние дети, раздобывшие огнестрельное оружие, тоже убивают кого ни попадя. Не смотрите этот фильм!

В нашем с вами городе беспредел всегда считался пороком. Не все были в курсе этих понятий, но сама среда направляла человека на правильный путь. Каждый взрослый человек мог сделать замечание любому ребенку, если оно было по делу. И каждый бы его поддержал. Напасть нескольким ребятам на одного было неприлично, «западло». Приставать к девушкам, причиняя им угрозу опасности, было тоже невозможно. От пьяных не было никакой опасности для окружающих. Мама рассказывала: в студенческие годы с подругами она иногда могла оказаться на окраине города (тогда это было примерно на ул. Ярагского), и кто-нибудь обязательно предупреждал их, чтобы они не ходили поздно по городу. Вот и весь риск.

Можете считать это стариковским ворчанием или вековечным спором отцов и детей, как сказала мне одна преподавательница ДГУ. Но мне страшно жить в моем городе. Еще в восьмидесятые годы, когда появились на свет мои племянники и племянницы, моя мать уже не отпускала их гулять одних во двор. Боялась каких-нибудь мифических маньяков. С тех пор прошло тридцать лет. Ничего не изменилось. Убивают больше, умирают больше, счет идет на тысячи. Мы отпустили понятия на волю, и те, кого они сдерживали, ударились во все тяжкие. Наш шариат, наши адаты, наши даже уличные понятия держали людей в узде. Подрастающий ребенок всегда знал, что можно и чего нельзя делать ни в коем случае. Сегодня все иначе. Люди выбирают для себя путь насилия, терроризма или беспредела. Во мне тоже накопилось немало агрессии, но никогда я не смог бы взорвать какой-либо объект в городе, зная, что могут пострадать совершенно невинные дети или женщины. Что у этих, сегодняшних, в голове, я представить не могу. Как вернуть многие сотни молодых людей в правовое поле, я тоже не знаю. Ризван Курбанов пытался сделать это с помощью Комиссии по адаптации, почему-то деятельность этой комиссии была свернута. Никакой реальной воспитательной работы среди молодежи не ведется. Я – простой человек, не имеющий рычагов в администрациях, но те, кто их имеет, почему бездействует? Чего ждем? Когда будет совсем страшно выйти на улицу? Чего хотим: Махачкалу в Рио-де-Жанейро превратить?