7772848495

Я не математик, но, думаю, что представители точных наук согласятся со мной в утверждении: человеческая жизнь – сплошные цифры. Мы подружились с цифровой техникой, построили капиталистическую модель рынка. Как бы ни старались, мы всегда будем представлять собой 20 эволюционировавших пальцев, 24 ребра и 46 хромосом.

Полина Михеева

Правда, иногда столь материальный подход вдруг ограничивается таким абстрактным понятием, как «счастье». Соединив несоединимое, конкретную сумму и отвлеченное понятие, я задалась вопросом: а сколько денег нужно для счастья? Немудреный вопрос, но ответ на него никогда не получается одинаковым.

Особенно интересно, что по этому поводу сказали бы проворовавшиеся дагестанские чиновники, ведь не зря же люди рисковали положением в обществе, была у них, наверное, какая-то цель. Хотя официальные сводки говорят сами за себя: счастья брали столько, сколько могли унести. Ну да ладно, выше головы не прыгнешь, поэтому спрашивать пришлось у тех, кто был рядом, непосредственно в момент рождения этого вопроса. Картина получилась типичная, но очень интересная: девушка, меньше месяца назад сменившая свой социальный статус на «замужем за», сверкая глазами, ответила, что ей для того, чтобы быть счастливой, деньги не нужны. Студентка-отличница, только что высидевшая три пары в университете, решила, что для полного хэппи-энда необходимо три миллиона рублей, можно и безналом. А вот женщина за сорок просто сказала: «Много». Получается: чем мы старше, тем тяжелее переносится безденежье. Может, прав был великий Будда, когда говорил, что «желания ведут к страданию», имея в виду, конечно, желания материальные.

Человек по природе своей – социальное существо; выдерните его из общества – у него останутся только базовые потребности. И никаких желаний – вроде иметь машину, квартиру или жену лучше, чем у соседа. Значит, денежный эквивалент счастья зависит еще и от обстоятельств: повезло тем, чьи соседи ходят пешком, или тем, кто только что вышел из-под венца. Вопрос суммы, кстати, играет на струнах сознания не только рядовых обывателей, но и ученых-социологов. Свеженькие данные, опубликованные две недели назад на сайте «Новый регион», гласят, что среднестатистической российской семье для того, чтобы не чувствовать себя несчастными, необходимо 76 500 тысяч рублей. Из материалов выясняется, что в прошлом году эта сумма составляла 62 600 рублей. Поражает точность подсчета: как же нужно озадачиться, чтобы не забыть упомянуть такую мелочь, как полтысячи целковых! Дайте каждой семье по 77 тысяч (будем щедрыми), и Россия станет самым счастливым государством на свете! Правда, в памяти всплывает более чем благополучная Швеция, где самый высокий уровень самоубийств, и картонные фавелы Бразилии, где загорелые люди счастливо танцуют самбу в лабиринтах самостроя.

Может, следует перефразировать вопрос: а сколько солнца нужно для счастья? Но каждый день думать о том, на что купить еду, одежду и прочие предметы первой необходимости, бразильцам приходится ровно столько же, как и китайцам на другой стороне планеты. От слов же надо переходить к делу: эти деньги необходимо где-то зарабатывать. Именно поэтому так легко свести все желания к конкретной сумме, имея которую «я буду счастлив». Но, как показывает практика, получив желаемое и расслабившись, человек все-таки остается с носом. Удовлетворение и радость, чувство безопасности и обеспеченности исчезают пропорционально таянию нулей на счете. Но без этой суммы быть счастливым действительно трудно, да простят меня идеалисты чистой воды. Отвлекать себя утверждениями типа «не в деньгах счастье», когда урчит в желудке, глупо. Математика – наука не из легких, но пора бы нам свести все дроби воедино и прийти к общему знаменателю: минимум для счастья – это элементарные сытость, уют и тепло. Слишком много денег обременяют человека, и он волшебным образом забывает, что такое беспечность. Так, пара миллиардов, заработанных на калии, вдруг оборачивается парой миллионов седых волос.

Человек не государство, и совсем необязательно, чтобы казна становилась его сердцем. В связи с этим предлагаю разделить понятия «счастливая» и «достойная» жизнь. Деньги – это гарант именно достойной жизни, да и то лишь при условии, что ты живешь в социуме, а не на краю глухого леса, где соседскому медведю плевать, сколько у тебя в загажнике. А что же может сделать жизнь счастливой? Тут сам черт ногу сломит, разобраться в этом сможет разве что абсолютно счастливый человек. Проблема только в том, что такой пока не родился…

 

Подпись под фото: Могут ли деньги сделать жизнь счастливой?