1366631596

4 ноября силовиками была проведена спецоперация в Лакском районе Дагестана. В ходе боестолкновения были ликвидированы трое участников НВФ. Одним из убитых членов НВФ оказался главарь  «левашинской» бандгруппы Халид Рабаданов.

Магомед Магомедов

Как сообщили в НАК, «в ходе разведывательно-поисковых мероприятий, проводимых силами республиканских спецподразделений ФСБ и МВД России, в ущелье между населенными пунктами Кума и Кунды Лакского района республики была обнаружена группа участников НВФ. Трое членов НВФ, оказавших вооруженное сопротивление силам правопорядка, были нейтрализованы. На месте боя обнаружены два автомата, боеприпасы и амуниция. Среди силовиков жертв и пострадавших нет».

Чуть позже были установлены личности всех убитых в Лакском районе участников НВФ. Один из них был опознан как житель селения Верхнее Убеки Левашинского района Халил Рабаданов, 1977 года рождения, по данным силовиков, являющийся главарем так называемой левашинской бандгруппы. Один из его подельников был опознан как находившийся в федеральном розыске за убийство полицейских житель села Верхние Убеки Левашинского района Хазбула Ибрагимов, другой – как житель села Мурши Лакского района Джабир Канраев.

На счету «левашинской» бандгруппы многочисленные посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, в том числе убийство четырех сотрудников Лакского РОВД, совершенное в июле этого года. Тогда на 22-м км автодороги «Кумух – Бурши» двое неизвестных расстреляли из автоматов служебный автомобиль УАЗ, в котором находились сотрудники отдела полиции по Лакскому району. Все они скончались на месте. Следственно-оперативная группа возвращалась после проведения проверочных мероприятий по заявлению о совершении кражи в селе Бурши. Также на счету бандгруппы убийство двоих сотрудников полиции возле села Бурши Лакского района, а также многочисленные факты вымогательств, сообщили в НАК.