144534614638

Вечером 4 ноября в Махачкале неизвестными был убит судья Федерального суда по Ленинскому району столицы Дагестана 59-летний Зайнутдин Маданов.

По данным следствия, около 17:50 вечера понедельника Маданов подъехал на собственном «Porsche Cayenne» к дому № 184 по проспекту Имама Шамиля. Он вышел из машины и направился к дому, в это время сзади к нему подбежали двое неизвестных и расстреляли его из пистолетов. Всего в судью было выпущено около двух десятков пуль. На месте происшествия следователями было обнаружено 17 пистолетных гильз. Шансов выжить у Зайнутдина Маданова практически не было, несколько пуль попали ему в голову. Судья в результате полученных огнестрельных ранений скончался на месте.

В этом году это уже четвертый случай, когда совершаются посягательства на жизнь служителей Фемиды. Так, 25 сентября в Махачкале были убиты судья Верховного Суда Дагестана Мухтар Шапиев и его сын. Неизвестные обстреляли Шапиева и его сына Камиля, когда они приехали домой и, зайдя в подъезд, поднимались в свою квартиру. Оба были госпитализированы, но примерно через час стало известно, что врачам не удалось спасти их жизни. А 15 января этого года жертвой нападения стал еще один судья Верховного Суда республики Магомед Магомедов.

В качестве основной версии посягательства на жизнь судьи следствие рассматривает его профессиональную деятельность. Сейчас следователи поднимают все архивы судебных процессов с участием Маданова, пытаясь выйти на след убийцы.