138027613328

26 ноября в 16:00 в Русском театре им. М. Горького состоится гала-концерт регионального этапа всероссийского конкурса юных исполнителей «Утренняя звезда», организованный Министерством культуры РД Республиканским Домом народного творчества, администрацией и управлением культуры г. Махачкалы, Республиканским учебно-методическим центром.

Вера Тимофеева

Всероссийский конкурс юных исполнителей «Утренняя звезда» проходит в 10 регионах России по инициативе и при поддержке Министерства культуры РФ, Совета Федерации Федерального Собрания РФ и является приоритетным проектом, направленным на поддержку молодых талантов России.

8 ноября в Доме Дружбы прошел отбор творческих коллективов и исполнителей, подавших свои заявки на участие в конкурсе в номинациях: «Хореография», «Вокал», «Фольклор», «Славься, Отечество!». В соответствии с положением в конкурсном отборе будут участвовать талантливые дети из всех уголков Дагестана.

Оценивать выступления должно жюри в составе профессиональных деятелей культуры республики. Почетным председателем жюри станет народный артист РФ, известный телеведущий, президент конкурса Юрий Николаев.

Цели конкурса – выявление и поддержка наиболее одаренных, перспективных юных исполнителей и творческих коллективов, патриотическое воспитание подрастающего поколения, развитие творческого потенциала детей, повышение уровня исполнительского мастерства, приобщение молодежи к фольклору, народному танцу, лучшим образцам современного вокального и хореографического искусства, повышение качества педагогической и методической работы преподавателей с юными исполнителями, эстетическое и духовное воспитание подрастающего поколения.

«Утренняя звезда» – телевизионный проект, популярный в России с марта 1991 года. На протяжении многих лет проект выявлял юные таланты России, Украины и других стран бывшего Советского Союза. Сегодня известно немало артистов российской эстрады, принявших когда-то участие в этом замечательном телевизионном проекте: Валерия, Сергей Лазарев, Влад Топалов, Алексей Чумаков, Ани Лорак, Зара, Пелагея, Юлия Началова, Евгения Отрадная, Юлия Волкова, Елена Катина, Юлия Малиновская и многие другие.

При участии Республиканского Дома народного творчества Мурад и Марат Магадовы из Дагестана в сентябре 1998 г. успешно выступили на конкурсе в Москве и стали его лауреатами.