Возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь полицейского, разбойного нападения и покушения на убийство местного жителя.

7 ноября в 17:40 на 827-м км автотрассы «Кавказ» около АЗС «Бутри» Карабудахкентского района инспекторами ДПС за превышение скоростного режима были предприняты меры по остановке автомашины «Мерседес». В ответ из салона автомашины неизвестные из огнестрельного оружия произвели выстрелы в сотрудников полиции. Огнестрельные ранения получили 26-летний младший сержант полиции и 60-летняя пассажирка проезжавшей мимо автомашины, сообщили в Следственном комитете по республике.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в этот же день, примерно в 17:30 вечера, у дома № 73 по ул. Дахадаева пос. Новый Хушет г. Махачкалы злоумышленники, применив огнестрельное оружие в отношении 28-летнего местного жителя, завладели его автомашиной «Мерседес» и скрылись с места происшествия. Потерпевший с огнестрельными ранениями доставлен в больницу Махачкалы. Как сообщили в МВД по Дагестану, в 19:30 автомашина «Мерседес» была обнаружена на автодороге «Каспийск – Махачкала» около ипподрома. При осмотре автомашины в салоне обнаружены и изъяты автоматные гильзы.

 

12 ноября из сейфа бухгалтерии Республиканского психоневрологического диспансера в Махачкале неизвестные украли более 2 миллионов рублей.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «вечером вторника в дежурную часть отдела полиции с заявлением обратилась женщина, которая сообщила, что неизвестное лицо путем взлома замка входной двери проникло в помещение бухгалтерии государственного учреждения «Республиканский психоневрологический диспансер», расположенного по ул. Ш. Руставели и, взломав сейф, совершило кражу денег в сумме 2 млн. 119 тыс. рублей. С места преступления изъяты следы обуви, 15 отпечатков пальцев рук».

Силовиками уже установлена личность подозреваемого. Полицией разыскивается 24-летний житель села Леваши Левашинского района.

 

Вечером 12 ноября в Хасавюрте неизвестными был убит бывший сотрудник полиции Дагестана Гаджи Умаханов.

12 ноября около 22:00 минут перед домом № 4 «а» по ул. Хизроева г. Хасавюрта, неизвестный, передвигавшийся на автомашине «ВАЗ-2109», произвел выстрелы в 42-летнего Гаджи Умаханова и скрылся с места происшествия. От полученных огнестрельных ранений потерпевший скончался по дороге в больницу. До 2007 года Умаханов занимал должность командира взвода СОГ Хасавюртовского РОВД, сообщили в Следственном комитете по республике.

 

Установлены лица, совершившие посягательство на жизнь следователя следственного управления Следственного комитета РФ по Дагестану.

Следственным комитетом России по Дагестану расследуется уголовное дело, возбужденное по факту посягательства на жизнь старшего следователя следственного отдела по Ленинскому району г. Махачкалы Рамазана Рамазанова. Напомним, что 24 октября этого года около 8:40 утра напротив дома № 24, расположенного по ул. Нурова г. Махачкалы, неустановленное лицо привело в действие взрывное устройство, прикрепленное под днищем автомобиля «Хундай Соната», за рулем которого находился старший следователь. В результате полученных ранений следователь скончался в больнице.

Следствию удалось установить круг лиц, совершивших данное преступление. В настоящее время принимаются меры по установлению местонахождения и задержанию подозреваемых, сообщили в Следственном комитете по республике.

 

 

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело в отношении 19-летнего, 22-летнего и 27-летней местных жителей. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126 УК РФ («похищение заведомо несовершеннолетнего, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

10 октября этого года 19-летний злоумышленник вместе со своими родственниками на автомобиле «ВАЗ-2110» поехал в кутан Ачи Агульского района, где, по предварительной договоренности со своей тетей и двоюродным братом, обманным путем посадили 16-летнюю родственницу в автомашину. После того, как потерпевшая села в автомашину, ее насильно, против воли отвезли в Южно-Сухокумск, где удерживали на протяжении двух дней. В течение этого времени злоумышленники добивались от потерпевшей согласия выйти замуж за похитителя. 12 октября сотрудниками полиции похищенная освобождена и возвращена родителям, сообщили в Следственном комитете по республике.

 

Бомбу мощностью до 10 кг в тротиловом эквиваленте нашли в Унцукульском районе республики.

«В населенном пункте Харачи Унцукульского района республики Дагестан из обнаруженного тайника изъято подготовленное к применению самодельное взрывное устройство мощностью до 10 килограммов в тротиловом эквиваленте и металлические заготовки для изготовления аналогичных взрывных устройств», – говорится в сообщении МВД по СКФО.