11242717176

Впервые престижный международный конкурс-фестиваль «Пражский звездопад» состоялся в Праге в 2005 году. С тех пор он проводится два раза в год – в конце марта и в начале ноября. С каждым годом уровень конкурса-фестиваля «Пражский звездопад» растет. Количество желающих принять участие в конкурсе и география стран-участниц постоянно расширяется.

Вера Тимофеева

Цели конкурса – поиски открытие новых молодых талантов среди детских и молодежных творческих коллективов и солистов, установление международных дружеских связей, обмен опытом и творческими достижениями участников из разных стран мира, повышение профессионального мастерства и квалификации педагогов и руководителей.

Участие в конкурсе-фестивале «Пражский звездопад» дает возможность выступить в лучших концертных залах Праги перед авторитетным жюри, продемонстрировать свои творческие результаты перед публикой.

Организаторы конкурса-фестиваля – международный благотворительный фонд «THE FESTIVAL BRIDGES», центр творческих, фестивальных и спортивных программ для детей и молодежи «TAYLIS s.r.o.» (Прага, Чехия).

В конкурсе могут принять участие солисты, ансамбли и творческие коллективы молодых исполнителей до 26 лет из разных стран мира. Конкурсная программа проводится в следующих возрастных группах: от 6 до 8 лет, от 9 до 12 лет, от 13 до 15 лет, от 16 до 18 лет, от19 лет и старше.

Все участники конкурса-фестиваля награждаются почетными медалями конкурса.

Согласно решению жюри, в каждой номинации присуждаются следующие звания: «Дипломант», «Лауреат» 1-й, 2-й и 3-й степеней, «Обладатель Гран-при».

Коллективы в составе от 3-х человек и более получают при награждении один большой кубок фестиваля и диплом с присужденным званием, солисты и дуэты – малый кубок фестиваля и диплом, абсолютный победитель фестиваля получает Гран-при фестиваля и диплом «Гран-при».

Дипломами за подготовку к конкурсу и за укрепление международных культурных связей награждаются все руководители и педагоги участников конкурса.

В этом году конкурс проводился со 2 по 7 ноября. Дагестан на нем достойно представили учащиеся Каспийской детской музыкальной школы. Эльдар Сагбетов и Павел Котельников (7 и 6 класс, скрипка) заняли первое место. Анастасия Рудакова (5 класс, фортепиано) удостоена второго места. Андрей Вилисов (4 класс, флейта) завоевал третье место. Сабина Гасанова (7 класс, фортепиано) – третье место.

По словам преподавателей, Николая Енукова (скрипка), Рамиза Казиева (флейта) и Елены Котельниковой (фортепиано), ребята выступили на высоком уровне и теперь смогут посетить (на выбор) Австрию, Италию или Францию, а организаторы фестиваля оплатят 80 % от суммы поездки.

По словам министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой, юных победителей конкурса-фестиваля «Пражский звездопад» и их педагогов ждут в министерстве для вручения призов и благодарностей.