79202016445

О последних законодательных инициативах

«Суровость российских законов смягчается необязательностью их исполнения», – писал более 150 лет назад классик русской литературы Салтыков-Щедрин. С тех пор в России ничего не изменилось. Государственная Дума РФ принимает законы один суровее другого, а порядка в стране нет, потому что либо законы не исполняются вовсе, либо исполняются избирательно. Лично у меня такое мнение, что в основном жертвами суровых законов становятся две категории граждан: «бедолаги», с которых взять нечего, и личные враги какого-нибудь влиятельного государственного чиновника.

Лев Цэров

Недавно вступил в силу закон, согласно которому родственники террористов обязаны будут компенсировать урон, нанесенный терактом государству и гражданам, если «есть достаточно оснований считать, что их имущество нажито преступным путем».

Казалось бы, все верно. Странно, когда родственники террористов, придерживающиеся тех же взглядов, живут припеваючи непонятно на какие средства. Но что делать, когда они не разделяют взглядов своего родственника-террориста? А в большинстве своем у нас в республике распространен именно этот вариант. Кто подпадет под весьма расплывчатую с юридической точки зрения категорию «родственники»? Родители, дети, жены, сестры и братья? А если они не проживали с ним в одном доме и не поддерживали отношений? А дяди, тети, племянники, двоюродные и троюродные родственники или родственники жены, например? А если это гражданская жена, то есть по закону вовсе и не жена? Ее родственники тоже должны подпадать под действие этого закона? Как видим, вопросов больше, чем ответов. Не говоря уже о том, что тот факт, что «имущество нажито преступным путем», нужно еще доказать. Не надо иметь семи пядей во лбу, чтобы предсказать, что в реальности закон этот работать не будет или будет использован коррупционерами для… – правильно! – коррупционных целей! Все просто: не хочешь потерять имущество – делись!

А вот еще один странный закон. На прошлой неделе группа депутатов внесла в Госдуму новую законодательную инициативу: ужесточение ответственности за сепаратизм и его пропаганду. Предлагается за подобные действия карать сроком от 10 до 20 лет. Это сурово, но объяснимо. Россия – многонациональная и поликонфессиональная страна, следовательно, опасность сепаратизма для нее – реальность. Антисепаратистские законы имеют практически все государства мира. И это правильно. Вот только в этом же законе предусматриваются наказания и за пропаганду нацистских идей. Авторы предлагают за пропаганду нацистских идей денежный штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей с физических лиц, от 50 до 300 тысяч – с юридических лиц или тюремное заключение аж на 15 суток! Ничего не скажешь – сурово! Например, если некто публично призовет отгородить российский Кавказ колючей проволокой, отобрать у граждан РФ паспорта и ввести для жителей специальные документы, не позволяющие покидать свои родные места без разрешения властей, или потребует законодательно запретить иметь гражданам определенной национальности больше двух детей, то этого человека в лучшем случае арестуют и посадят на 15 суток. А в худшем – просто оштрафуют или слегка пожурят! В то же время, если другой человек начнет протестовать против подобных законов и усомнится в целесообразности пребывания в таком государстве, то получит от 10 до 20 лет за сепаратизм! Теперь понятно, против кого эти «инициативные товарищи» направляют свой закон? Где-то подобные законы уже существовали?! Да, в ЮАР времен апартеида! Еще в Третьем рейхе и до 70-х годов в светоче демократии США.

Вряд ли закон будет принят в таком виде, но нечто подобное вполне возможно. Ведь вице-спикер ГД Владимир Жириновский в прямом эфире выдавал перлы, за которые его просто обязаны были посадить. Есть статья за разжигание национальной и религиозной розни, но его только слегка пожурили – и все! На мой взгляд, тревожен сам факт появления подобной законодательной инициативы. Если мы и дальше будем благодушно взирать на подобные выходки, то однажды можем проснуться в совсем другой стране.