75749516518

В выездном матче с «Амкаром» футболистам «Анжи», чтобы увезти из Перми драгоценный балл, не хватило самой малости – семи минут. Когда-то выступавшему за махачкалинцев Белорукову удалось лишь на 83-й минуте добить мяч в ворота после удара Якубко, отраженного Помазаном. Гости снова не получают ничего и остаются последними, к чему мы уже постепенно стали привыкать.

«Амкар» Пермь — «Анжи» Махачкала — 1:0 (0:0)

Гол: Белоруков, 83.

«Амкар»: Нарубин, Фибель, Белоруков, Семенов, Сираков, Гол, Георгиев, Коломейцев, Пеев, Васильев (Каюмов, 66), Якубко.

«Анжи»: Помазан, Григалава, Аделейе, Гаджибеков, Агаларов, Епуряну, Жусилей, Ахмедов, Соболев (Бурмистров, 84), Мкртчян (Разак, 79), Сердеров (Соломатин, 57).

Предупреждения: Епуряну, 22. Георгиев, 29. Сердеров, 31. Сираков, 72. Фибель, 81.

Судья: Лаюшкин (Москва).

10 ноября. Пермь. Стадион «Звезда»

Казалось, что недавний успех в Лиге Европы, когда махачкалинцам удалось на флажке вырвать три очка в Норвегии, должен был придать нашей команде уверенности в своих силах. Думалось, что хоть в Перми безвыигрышная серия «Анжи» в чемпионате, составлявшая до воскресного матча 15 игр, наконец-то, прервется. Но не получилось…

Встреча, как и ожидалось, началась с попыток хозяев завладеть территориальным преимуществом. Пермяки провели несколько атак флангами, но какого-либо положительного для себя результата извлечь из них не смогли. Гости, тем временем успешно отбившись от нападок «Амкара», постепенно отодвинули игру от своих ворот. К середине тайма хозяева вновь активизировались и постепенно стали предпринимать атакующие вылазки к противоположным воротам. В арсенале хозяев были в основном забросы и подачи, которые, впрочем, без особых усилий прерывались защитниками гостей. Стоит отметить, что борьбы было много, а ударов по ногам больше, чем по воротам. Пожалуй, единственным голевым моментом в первом тайме можно назвать перспективный удар Якубко после подачи углового. Но мяч пролетел выше перекладины.

В дебюте второго тайма «Амкар» подал пару корнеров, которые никакой опасности для ворот «Анжи» не таили. И все-таки после очередного корнера по воротам удалось пробить Семенову, однако мяч немного разминулся со стойкой. Бросалось в глаза то, что махачкалинцы играли на отбой, при этом часто фолили и выносили мяч подальше от своих ворот.

Отмечу, что в середине второго тайма арбитр не назначил пенальти в ворота махачкалинцев. Судья не усмотрел нарушения в действиях Агаларова, свалившего в штрафной словацкого форварда «Амкара» Якубко. Споров, конечно, было много, но все они оказались безрезультатными. В таких случаях обычно говорят «на усмотрение судьи». Тем временем футболисты «Анжи» продолжали фолить, а футболисты «Амкара» – подавать мячи в штрафную гостей.

Пермяки не сдавались и продолжали нагнетать обстановку у ворот гостей. В штрафную «Анжи» следовали подача за подачей, пошли и удары по воротам, под которые самоотверженно ложились наши защитники. На 75-й минуте Якубко едва не отправил мяч в угол, но дежуривший на ленточке защитник спас свою команду. Гол назревал и случился на 83-й минуте, хоть и ценой невероятных усилий. Это неугомонный Якубко в очередной раз выиграл борьбу на втором этаже и пробил в нижний угол. Помазан с ударом форварда справился, но помешать добиванию в исполнении Белорукова был уже не в силах.

Чтобы спасти матч, Гаджиев выпустил на поле Бурмистрова, в недавнем прошлом лидера атак пермяков, однако на характере игры эта замена никак не отразилась. 1:0 – заслуженная победа пермяков. А нашей команде остается только пожелать удачи, которой махачкалинцам зачастую очень не хватает. Впереди у команд Премьер-лиги небольшой перерыв, связанный с играми сборных. А 24 ноября махачкалинцам предстоит очень важный домашний матч с нижегородской «Волгой». Увидим ли мы свет в конце тоннеля, покажет воскресный вечер на «Анжи Арене».