Очередной мониторинг эффективности высших учебных заведений России был проведен с августа по сентябрь текущего года. ДГУ показал один из лучших результатов по республике и региону. Практически по всем основным показателям он преодолел пороговое значение.

Вера Тимофеева

В мониторинге участвовали 14 вузов и 35 филиалов Дагестана. Из шести государственных вузов один признан неэффективным. Среди негосударственных вузов позиции разделились поровну: четыре эффективных, столько же неэффективных. Среди государственных филиалов 22 признаны эффективными, 5 – с признаками неэффективности, один филиал – в стадии реорганизации. Среди негосударственных вузов 5 признаны эффективными, 2 – с признаками неэффективности.

Всего в мониторинге 2013 года приняли участие 1054 вуза, из них 480 негосударственных. При анализе эффективности вуза учитывалась образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура вуза, численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам. В отличие от прошлогоднего мониторинга в этом изначально учитывалась специфика учебных заведений, введен новый показатель по трудоустройству выпускников. Негосударственные вузы принимали участие в мониторинге впервые.

ДГТУ и его филиалы в Каспийске, Кизляре, Дербенте также получили статус эффективного вуза. При оценке вуза учитывались шесть основных показателей: образовательная, научно-исследовательская, международная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и трудоустройство выпускников. ДГТУ и все его филиалы не только успешно преодолели все пороговые значения, но и показали один из лучших результатов по главным критериям. Результаты мониторинга еще раз подтвердили ведущие позиции университета по всем важнейшим направлениям деятельности.

Согласно общей концепции вуза, образовательная деятельность ведется по самым передовым программам, осуществляется опережающая подготовка кадров для разных отраслей народного хозяйства республики и страны.

Свои отличные знания студенты вуза подтверждают на всероссийских олимпиадах, где завоевывают призовые места. В условиях значительного роста промышленного и производственного секторов экономики страны выпускники университета имеют высокие коэффициенты востребованности.

Успехи в научно-исследовательской деятельности подтверждены блестящими победами представителей университета на самых престижных международных, всероссийских и региональных выставках изобретений и инноваций, количеством завоеванных грантов, объемом полученных патентов на авторские изобретения и полезные модели, эффективной работой по федеральным целевым программам и приоритетным проектам, имеющим государственное значение.

В список вузов, имеющих признаки неэффективности, по итогам первого этапа мониторинга попал ДГПУ. Признаки неэффективности имеют также негосударственные учреждения. Среди них: Международная гуманитарно-техническая академия» (институт), Дагестанский медицинский стоматологический институт, Дагестанский теологический институт им. Саида Афанди и Институт мировой экономики.

В список филиалов с признаками неэффективности попали Дагестанский филиал Российского государственного педагогического университета им. А. Герцена, филиал ДГПУ в Избербаше, филиал Российского государственного социального университета в Хасавюрте, филиал НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» в Махачкале.