Борьба за океаном

На турнире по вольной борьбе, который недавно прошел в США, российские вольники завоевали одну золотую, четыре серебряные и одну бронзовую медали.

Гостящая за океаном российская команда, которая 16 и 17 ноября проведет товарищеские матчевые встречи с местной сборной, в ночь на 10 ноября приняла участие в традиционном турнире с 50-летней историей, сообщает wrestdag.ru.

В категории до 66 кг Россию представлял дагестанский борец Алибекгаджи Эмеев, ставший в этом году третьим призером чемпионата страны. Хасавюртовец уверенно вышел в финал, выиграв досрочно три схватки у американцев – одну на туше и две по баллам. Еще в одном поединке его соперник из Южной Кореи был снят врачом. В решающей встрече Эмеев, которому противостоял местный атлет Фрэнк Молинаро, кстати, признанный лучшим борцом турнира, после первого периода вел со счетом 4:3, но потом позволил сопернику набрать пять безответных баллов.

 

Гадисов и Царгуш побеждают

8 ноября четверо российских вольников провели поединки в чемпионате иранской клубной лиги.

Примечательно, что двое из них – Бекхан Гойгереев (весовая категория до 60 кг) и Магомед Курбаналиев (в.к. до 66 кг) – выступали за клуб «Samen Sabzevar», а за противостоящую им команду из Тегерана «Steel Azin» выступали Денис Царгуш (в.к. до 74 кг) и Абдусалам Гадисов (в.к. до 96 кг), сообщает wrestdag.ru.

Российские легионеры подписали контракты на участие только в наиболее важных матчевых встречах. Противостояние фаворитов – клубов «Samen Sabzevar» и «Steel Azin»  – из их числа. В этом матче российские борцы были на высоте, все четверо одержали победы, причем полную схватку провел лишь Бекхан Гойгереев, одолевший  Хассана Мораджоли со счетом 9 – 4. Остальные наши вольники выиграли свои поединки досрочно.

Хозяева проигрывали после первого поединка, но Бекхан Гойгереев восстановил равновесие, а Магомед Курбаналиев, выиграв в следующем поединке у Мейсама Насири со счетом 8:0, вывел «Samen Sabzevar» вперед.

Ненадолго уровнял шансы команд Денис Царгуш, разгромивший Мустафу Хоссейнхани (8:1). Однако уже в следующей схватке вновь вперед вышли хозяева. Абдусалам Гадисов своей победой над Эрфаном Амири (8:0) вновь сравнял счет – 3:3, сохранив тем самым интригу матча до заключительного поединка в категории до 120 кг. И успех здесь сопутствовал команде Гадисова и Царгуша. Итог встречи «Samen Sabzevar» – «Steel Azin» 3 – 4.

 

Памяти Абаса Исрафилова

В минувшие выходные в Магарамкентском районе прошел Республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей 1998-99 годов рождении памяти Героя Советского Союза Абаса Исрафилова.

В турнире приняли участие около 215 атлетов, представляющих 18 юношеских команд из некоторых городов и районов Дагестана, также свое мастерство на ковре показали спортсмены из Московской области, сообщили в администрации Магарамкентского района.

По итогам соревнований лучшими были признаны борцы из Каякентского района, они и заняли наибольшее количество призовых мест. На втором месте команда Магарамкентского района, замкнули призовую тройку спортсмены из Избербаша.

 

Признали лучшим

Международная федерация объединенных стилей борьбы (FILA) провела статистический анализ чемпионата мира по вольной борьбе, прошедшего в сентябре в Будапеште. Чемпион мира в весовой категории до 60 кг россиянин Бекхан Гойгереев признан лучшим атакующим и самым эффективным борцом турнира.

Бекхан Гойгереев досрочно выиграл все пять схваток чемпионата мира, набрав 59 баллов. Второе место в рейтинге атакующих борцов у серебряного призера в весе до 55 кг Наримана Исрапилова – 47 баллов. Третий – бронзовый призер в категории до 84 кг Эсхан Лашгари, набравший 44 балла, сообщает Wrestrus.ru.

Самый эффективный борец определялся по формуле – разница выигранных и проигранных баллов, поделенная на количество схваток. Бекхан Гойгереев возглавил рейтинг с коэффициентом 7,8. Второе и третье место поделили Хасан Рахими и Джордан Барроуз – 6,2. Хаджимурат Гацалов занял девятое место с показателем 4,8.

 

 

 

Год завершили ничьей

В матче 23-го тура зоны «Юг» каспийский «Дагдизель» на выезде сыграл вничью 0:0 с «Витязем» из Крымска.

– В первом тайме сыграли от обороны, – рассказал о матче клубному сайту главный тренер каспийчан Эмин Агаев. – Был у нас до перерыва полумомент: удар Тофика Кадимова в ближнюю девятку отразил вратарь «Витязя». К сожалению, травму получил наш опорник Багаудин Тагиров: «дернул» мышцу. Во втором тайме, после 75-й минуты, хозяева поля немного «просели», подустав, и мы в пятиминутный отрезок игры имели возможности забить трижды. У того же Кадимова было два шанса, мог отличиться и Руслан Алиев. Неплохой момент был и у «Витязя», выручил наш голкипер Абдуразак Гаджикадиев. Ничьей с таким крепким соперником я доволен, тем более что игру мы показали хорошую. В целом я доволен этим промежуточным итогом, – подытожил наставник «Дагдизеля».

Благодаря ничейному результату в Крымске фарм-клуб «Анжи», набрав 39 очков, сохранил за собой пятую строчку в турнирной таблице зоны «Юг» и продолжает борьбу за третье место.

В первенстве зоны «Юг» наступило время зимнего перерыва. Первенство, в котором командам осталось провести еще по 11 игр, возобновится 10 апреля. «Дагдизель» в этот день примет на своем поле «Астрахань».

 

Пожелания от Мохаммеда Али

Легендарный боксер Мохаммед Али передал через своего биографа Томаса Хаусера пожелания скорейшего выздоровления и амулет дагестанскому тяжеловесу Магомеду Абдусаламову, находящемуся в нью-йоркском госпитале в состоянии искусственной комы.

Томас Хаусер, который 2 ноября присутствовал на вечере бокса в «Мэдисон Сквер Гардден», также является председателем ассоциации американских писателей, пишущих о боксе, а в настоящее время он в качестве эксперта помогает проводить официальное расследование действий врачей и атлетической комиссии штата Нью-Йорк в связи с трагическими событиями, последовавшими после окончания поединка Майк Перес – Магомед Абдусаламов. В настоящее время Магомед находится в состоянии медикаментозной комы после черепно-мозговой травмы, полученной в бою с Пересом, а также последовавшими за этим хирургической операцией и инсультом. Стало известно, что в ближайшие дни лечащие врачи планируют провести КТ-скан головного мозга Магомеда. Если результат удовлетворит врачей, они попытаются вывести боксера из состояния медикаментозной комы. В противном случае врачи отложат попытку вывести пациента из комы на более поздний срок, сообщает allboxing.ru.

Теперь, когда пребывание Магомеда Абдусаламова в госпитале затянулось, стало точно известно, что полис медицинской страховки покроет лишь незначительную часть стоимости дорогостоящего лечения. Магомед Абдусаламов и его семья нуждается в вашей помощи. Денежные средства уже начали поступать, и родственники Магомеда выражают огромную благодарность всем откликнувшимся на их беду. Для тех, кто собирается сделать пожертвование в помощь Магомеду Абдусаламову и его семье, напоминаем, что деньги можно отправить через систему платежей PayPal. Электронная почта для перечислений в PayPal – 100bbb@mail.ru) или чеком на имя жены Магомеда – Bakanay Abdusalamova, PO BOX 90174, Brooklyn, NY 11209, USA. Контактный телефон: +1-203-368-85-10 (Баканай Абдусаламова).