189525012380

Вечером 23 ноября в Махачкале при закладке СВУ мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте подорвался участник НВФ, 24-летний Сулейман Магомедов. Как позже сообщили в НАК, взорвавшийся член НВФ был причастен к взрыву автобуса в Волгограде.

Магомед Магомедов

Взрыв на улице Гоголя прогремел вечером субботы. По предварительным данным следствия, Сулейман Магомедов и двое его сообщников попытались заложить самодельную бомбу неподалеку от места, где обычно несут службу сотрудники дорожно-постовой службы. Однако в момент закладки произошла детонация взрывного устройства. Подрывник махачкалинских членов незаконных вооруженных формирований погиб на месте. По счастливой случайности никто из местных жителей не пострадал. Двое его сообщников бросили на месте взрыва карабин «Сайга», оборудованный оптическим прицелом и приспособлением для бесшумной стрельбы, пистолет Стечкина с глушителем и две гранаты. Мощность сработавшего взрывного устройства эксперты оценили в 5 кг в тротиловом эквиваленте.

Житель селения Новокули Кумторкалинского района Дагестана Сулейман Магомедов находился в розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сообщили в Следственном комитете России по республике.

Информационный центр Национального антитеррористического комитета распространил информацию о причастности Сулеймана Магомедова к двойному теракту на посту ДПС на въезде в Махачкалу в мае прошлого года и к подготовке подрыва смертницы Наиды Асияловой в пассажирском автобусе в Волгограде 21 октября этого года. По данным ведомства, Магомедов перешел на нелегальное положение более года назад, присоединившись к «махачкалинской» террористической группе. В эту же группу входил гражданский муж подорвавшей себя в Волгограде Наиды Асияловой Дмитрий Соколов. Напомню, что Соколов и четверо его подельников были убиты 16 ноября в результате спецоперации в поселке Семендер.