17898337700

3 декабря в Дагестанском институте повышения квалификации педагогических кадров министр образования и науки РД Шахабас Шахов провел совещание с директорами учреждений начального профессионального образования республики и представителями профильных министерств и ведомств.

Вера Тимофеева

Главная проблема, озвученная на совещании, заключается в том, что учебно-методическая база во многих НПО не отвечает современным требованиям и нуждается в полном обновлении. Здания всех учреждений НПО требуют капитального ремонта. Например, в Республиканском профессиональном лицее № 1 города Хасавюрта оборудование устарело и непригодно для обучения, само здание не соответствует пожарным нормам безопасности, библиотека не обновляется последние десять лет, а около 70 % работников – предпенсионного и пенсионного возраста.

«От уровня образования зависят все составляющие нашей республики. Руководством принимаются меры для улучшения состояния образования. К сожалению, многие руководители НПО считают, что состояние, в котором мы сегодня находимся, нормальное, что нет необходимости обсуждать эти вопросы, и я никак не могу их переубедить. В итоге подготовить квалифицированного специалиста не представляется возможным», – сказал Шахабас Шахов.

О состоянии и перспективах развития профессионального образования в Дагестане рассказала начальник управления контроля в сфере образования Министерства образования и науки РД Эльмира Абдурахманова.

Одним из приоритетных проектов президента РД, которые определяют стратегию развития республики на ближайшую перспективу, является «Просвещенный Дагестан», цель которого – формирование системы образования, обеспечивающей кадрами производственные предприятия, создание точек роста инновационной активности в регионе. В настоящее время, в условиях модернизации экономики, развития национально-культурных особенностей и экономического потенциала, особенно важной становится роль учреждений профессионального образования. Их жизнедеятельность напрямую связана с перспективами развития экономики и социальной сферы нашей республики. Министерством образования РД была проведена проверка лицензионных требований и условий осуществления образовательной деятельности учреждений НПО.

Система начального профессионального образования РД представлена 18 государственными бюджетными образовательными учреждениями. Всего в них обучается около 9 тысяч человек по 28 специальностям.

В учреждениях НПО наблюдается рост числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сегодня обучается 241 человек из данной категории лиц.

Кроме того, учебные заведения НПО много лет не получают финансирования на учебную практику, на приобретение учебников и учебных пособий. Средства на создание лабораторий, учебно-методического обеспечения специальностей крайне ограничены, материально-техническая база учреждений НПО не пополнялась не только за счет средств республиканского бюджета, но и за счет собственных средств образовательных учреждений. Средства из госбюджета поступают только на выплату зарплаты и стипендии.

За 2013 год учреждениями НПО от внебюджетной деятельности получено 16,5 миллионов рублей, из них на зарплату потрачено 8,1 миллионов рублей, на увеличение стоимости основных средств – 0,6 миллионов рублей.

Министерством образования и науки РД утверждается план приема граждан в образовательные учреждения НПО. Система профессионального образования должна реагировать на социальный запрос новых рабочих мест, формировать дальнейшую оптимизацию объемов и профилей подготовки рабочих кадров и специалистов на основании научно обоснованной прогнозной потребности.

 

Подпись под фото: Шахабас Шахов: «От уровня образования зависят все составляющие нашей республики»