Российские вузы, признанные неэффективными по итогам мониторинга, подлежат реорганизации, но не закрытию, сообщил замминистра образования и науки РФ Александр Климов.

Вера Тимофеева

«Вузы, признанные неэффективными, подлежат реорганизации, ни один вуз не был по итогам мониторинга закрыт. Идет плановое системное присоединение этих вузов к более успешным», – отметил Климов.

Он добавил, что, по мнению Минобрнауки, всем студентам при реорганизации учебного заведения должно быть гарантировано право на продолжение обучения: «Они, с нашей точки зрения, должны быть устроены в другие вузы – это ответственность учредителей. Если учредитель не сработает, министерство гарантирует право на обучение каждого студента».

А вот эффективные российские вузы по итогам мониторинга получат больше бюджетных мест в следующем учебном году. «Мы до конца этого года планируем распределить бюджетные места на очередной учебный год. Мы учитываем потенциал вузов, который определяется по итогам мониторинга эффективности вузов. И те вузы, которые имеют высокий интегральный показатель по итогам мониторинга, получают больше бюджетных мест. Считаем, что это правильно и справедливо, потому что необходимо дать возможность выпускникам школ учиться в вузах с наиболее высоким показателем эффективности по баллам ЕГЭ», – сказал Александр Климов.

Он добавил, что при выборе вуза выпускники школ не должны ориентироваться на стоимость обучения: «Низкая стоимость обучения – повод задуматься о качестве обучения в этих вузах».

В мониторинге 2013 года приняли участие 1,054 тысячи вуза, из них 480 негосударственных. При анализе данных учитывалась, в частности, специфика учебных заведений, количество трудоустроившихся выпускников и численность иностранных студентов, обучающихся по основным образовательным программам. По итогам первого этапа мониторинга эффективности вузов, более 18 % российских университетов и более 20 % их филиалов имели признаки неэффективности. На втором этапе мониторинга рабочие группы Межведомственной комиссии по оценке эффективности вузов провели анализ информации.

В следующем году проведение мониторинга запланировано на первое полугодие.