157837511881

Верховный Суд Дагестана приговорил 34-летнего жителя республики к 20 годам колонии строгого режима за посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, соучастие в убийстве главы районного отделения Пенсионного фонда и другие преступления.

Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 34-летнему жителю села Башлыкент Каякентского района Мураду Алибекову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 317, п.п. «ж» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222  и ч. 2 ст. 209 УК РФ.

Следствием и судом установлено, что в начале марта 2012 года Алибеков вступил в банду под руководством Арсена Магомедова, действующую на территории Избербаша. Его роль заключалась в перевозке участников указанного незаконного вооруженного формирования и приобретении продуктов питания для них. 25 июня 2012 года около 12:00 совместно с Абдусаламовым и Далгатовым он принял участие в убийстве руководителя Главного управления отдела Пенсионного фонда России по Дагестану в Акушинском районе Абдулы Алиева. В тот же день примерно в 14:30 после совершения убийства Алиева, скрываясь от преследования сотрудников полиции, Абдусаламов и Алибеков, вооруженные автоматом, пистолетом и боеприпасами, на автодороге «Уркарах – Кубачи» Дахадаевского района оказали вооруженное сопротивление сотрудникам полиции МВД России по Дахадаевскому району при попытке заблокировать и задержать их. В ходе перестрелки младший лейтенант полиции погиб. Алибеков после ранения сотрудниками полиции сдался, а Абдусаламов при оказании вооруженного сопротивления был нейтрализован. Другой участник убийства и посягательства Далгатов также при попытке задержания оказал вооруженное сопротивление и был нейтрализован в сентябре 2012 года в Карабудахкентском районе.

Приговором суда Алибекову назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.