15924659711

10 декабря в Махачкале в Доме Дружбы народов завершился фестиваль республиканской прессы «Родная газета». Мероприятие проводилось по инициативе Министерства печати и информации Дагестана.

Шамил Хадисов

В нем участвовали журналисты республиканских газет и журналов, в том числе на языках народов Дагестана, представители общественности, руководители органов власти, активные читатели. В программе фестиваля – выставка печатных изданий, встречи с читателями, обсуждение проблем СМИ, подписка на периодические издания.

***

Участники фестиваля имели возможность напрямую пообщаться друг с другом, рассказать о планах своих изданий, услышать советы читателей и предложить им подарок – льготную подписку на газеты и журналы. Мероприятие началось в 11:00 и закончилось ближе к вечеру. В течение дня читатели имели возможность встретиться с представителями республиканских изданий. Людям выдался отличный шанс познакомиться с известными журналистами, предложить собственные темы для будущих публикаций. Дагестанцев посетивших фестиваль было немало, но могло быть и больше, если бы мероприятие было более широко анонсировано.

Свои стенды в здании Дома Дружбы в Махачкале представили федеральные издания: «Российская газета», «Аргументы и факты»; независимые СМИ Дагестана – газеты «Черновик», «Новое дело», «Свободная Республика», практически все национальные и республиканские СМИ – «Дагестанская правда», «Ватан», «Орленок-Дагестан», «Нур», «Шол тавысы», «Нийсо», «Степные вести», «Молодежь Дагестана», «ХIакъикъат», «Илчи», «Нурар», «Вести Агула», «Лезги газет», «Дэрбэнд», «Мыхабишды», «Замана».

Кроме того журналы: «Дагестан», «Литературный Дагестан», «Женщина Дагестана», «Соколенок», «Народы Дагестана», «Колокольчик», информагентство РИА «Дагестан» и агентство «Дагпечать».

Здесь же, у стендов, читатели могли оформить льготную подписку на 2014 год на республиканскую прессу со скидкой 15 %. Позже в актовом зале Дома Дружбы состоялась неформальная беседа руководителей СМИ, журналистов и читателей. Многие главные редакторы национальных СМИ отмечали, что с каждым годом интерес к изданиям падает. Они объясняли это тем, что современная молодежь плохо знает родной язык.

По словам министра печати и информации РД Азнаура Аджиева, дагестанская молодежь в последние годы действительно предпочитает общаться в сети Интернет и не так активно интересуется национальной прессой. «Однако я призвал бы не «демонизировать» Интернет, у печатной прессы есть будущее», – заявил Азнаур Аджиев.

Дискуссия по проблемам национальной прессы продолжалась около двух часов и вызвала большой интерес у ее участников. Говорили о том, почему доставка республиканских СМИ в горные районы занимает продолжительное время, как повысить профессионализм журналистов, как привлечь молодежь к чтению национальных газет.

***

Подводя итоги мероприятия, Азнаур Аджиев отметил, что Министерство печати и информации РД будет и дальше прилагать все усилия для развития национальных газет и повышению их качества.

«Президент Дагестана уделяет большое внимание развитию родных языков, и это является одной из главных задач деятельности Министерства печати и информации республики. Фестиваль проводится для привлечения большего внимания к родной прессе. Фестиваль «Родная газета» должен стать своего рода статусом республики, он должен подвигнуть дагестанцев больше читать на родных языках, выписывать издания на родном языке. Мы же будем работать над улучшением качества материалов в наших СМИ. Фестиваль прессы, несомненно, станет ярким событием в профессиональной жизни издателей», – сказал министр печати и информации РД.

***

Яркие стенды, реклама с индексом подписки на ногайскую газету «Шол тавысы» привлекали многочисленных посетителей для более серьезного знакомства с этим изданием. Журналисты во главе с главным редактором газеты Магомедом Кожаевым активно раздавали последние выпуски газеты и другие агитационные материалы.

«На сегодняшний день газета выходит тиражом в 2 тысячи экземпляров, но пока нас не удовлетворяет количество подписчиков; это, конечно, связано с тем, что большая часть населения не знает своего родного языка. На страницах нашей газеты мы публикуем материалы на эту тему, проводим встречи со школьниками для привлечения их к чтению. Я считаю, что это проблема не только нашего района, но и всей республики», – говорит Кожаев.

По словам главного редактора газеты «Свободная Республика» Аскара Магомедова, такие форумы необходимо проводить как можно чаще: «Было бы хорошо, если бы подобные мероприятия проводились хотя бы раз в полгода. Это очень хорошая возможность для читателей непосредственно познакомиться и побеседовать с людьми, которые участвуют в создании интернет-ресурсов, газет и журналов. Личный контакт помогает налаживанию обратной связи и привлекает внимание к прессе. К тому же читательская аудитория может высказать свое мнение по поводу публикуемых материалов, отметить все плюсы и минусы, обозначить проблемы. К сожалению, в минувшем форуме не смогли принять участие многие желающие только потому, что не были вовремя оповещены. Просьба на будущее к организаторам фестиваля: более активно анонсировать такие события».

Высказал свое мнение и редактор еженедельника «АиФ» в Дагестане» Вефадер Меликов. «Для нас это мероприятие – значимое событие, потому как на этот фестиваль пришли наши читатели. Именно те, для кого мы проделываем такой объем работы. Мероприятие дает возможность ознакомиться с работами конкурентов по цеху, что-то перенять или узнать больше из живой беседы. Что касается нашей газеты, то она рассчитана на читателей всех возрастов, в ней каждый может найти для себя полезную информацию. «АиФ» представил сегодня занимательные коллажи нашего художника, практически ни один участник фестиваля не прошел мимо нашего стенда», – подчеркнул Меликов.

 

Подпись под фото:

1. Читатель у экспозиции газеты «Свободная Республика»

2. Дети проявили большое внимание республиканской прессе