12907357018

Рамазан Абдулатипов: «Бандподполье на Северном Кавказе финансируют из-за рубежа».
Разведывательные центры зарубежных стран финансово поддерживают северокавказское бандподполье, считает глава Дагестана. Об этом он заявил 18 декабря на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС.
«Много людей, которые изображают из себя защитников ислама. Эти люди, в том числе, получают финансирование из разного рода разведцентров, которые действуют против России. Дагестан, Чечня, по большому счету, может быть, не очень интересны для многих стран, которые конкурируют с Россией. Это борьба с самого начала шла против российского государства. Борьба, которую мы ведем с ними / бандподпольем/, — это и есть борьба за наше государство, за наше отечество», — цитируют политика в информационном агентстве.
Абдулатипов также отметил, что в Дагестане ведется активная борьба с теневым сектором экономики, благодаря которому бандиты и получают деньги. Он так же разделил членов бандподполья на три группы: «Среди них есть незначительное количество людей, по отношению к которым действительно была допущена несправедливость и жестокость. Это люди, которые мстят, но их единицы. Вторая категория — фанатики, которым объяснять что-либо почти невозможно. Третья — люди, которые делают бизнес, прикрываясь идеями», — сказал Абдулатипов.
Глава Дагестана подчеркнул, что борьба с бандподпольем в республике проходит не безуспешно. За недавний период около 40 человек вывели из леса, идет и профилактическая работа.