Звездные мастер-классы

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев и экс-чемпион мира по смешанным единоборствам американец Джефф Монсон 12 декабря приняли участие в мастер-классе «Две легенды» для челябинских спортсменов.

В спортивном зале Бувайсар Сайтиев провел получасовую разминку для местных борцов, в ходе которой продемонстрировал, что до сих пор находится в прекрасной форме.

«Мы впервые проводим мастер-класс с Джеффом, поэтому не стали сегодня углубляться в какие-то тонкости, – рассказал Сайтиев. – Цель нашего выступления – привлечь как можно большее число людей к спорту, здоровому образу жизни, миру и дружбе».

Джефф Монсон в своей части мастер-класса сделал акцент на различных технических элементах борьбы и показал челябинцам несколько приемов из своего арсенала. Американец, известный своими леворадикальными политическими взглядами, остался доволен тренировкой и работой с челябинскими борцами.

Помимо Сайтиева и Монсона, мастер-класс для юных борцов в деревне Нижняя Ошма (Татарстан) провел олимпийский чемпион по вольной борьбе, старший тренер сборной России Хаджимурад Магомедов. На мастер-класс приехали и спортсмены из Казани, Нижнекамска, Тетюш. Хаджимурад Магомедов в течение двух часов показал 200 участникам приемы вольной борьбы. Своими вопросами его засыпали дети. Чемпион ответил на каждый. Отдельные приемы им были повторены.

 

Успехи в Грозном

В минувшие выходные дагестанские борцы приняли участие на мемориале Асланбека Бисултанова, который прошел в Грозном. По итогам соревнований шестеро хасавюртовцев завоевали медали различного достоинства.

Этот открытый республиканский турнир среди юниоров впервые был проведен в прошлом году. Он носит имя Асланбека Бисултанова, который в 1977 году первым из чеченских вольников завоевал титул чемпиона мира.

На турнир памяти выдающегося борца съехалось более 150 молодых атлетов из всех близлежащих республик. Дагестан на соревнованиях представляли воспитанники школ борьбы Хасавюрта. Шестерым из них удалось завоевать медали. Так, победителями турнира стали Ибрагим Ильясов (весовая категория до 60 кг), Магомед Саипов (в.к. до 66 кг) и Мухамад Байгереев (в.к. до 74 кг). Бронзовые медали завоевали Зелимхан Магомедсултанов (в.к. до 50 кг), Маирбек Харунов (в.к. до 66 кг) и Адам Хасиев (в.к. до 74 кг).

 

Подготовка началась

Дагестанские борцы-вольники приступили к подготовке к международному турниру «Иван Ярыгин».

Учебно-тренировочный сбор начался 16 декабря и продлится ровно две недели. По сложившейся традиции местом сбора перед ответственным стартом для дагестанских вольников стал Центр олимпийской подготовки в Махачкале. Здесь борцы живут и тренируются, и лишь когда по плану будет кроссовая работа, местом для занятий станет недавно открывшийся после капитальной реконструкции стадион «Труд».

– У ребят отличное настроение, все рады друг друга видеть, ведь мы почти полгода не собирались вместе, – сказал в беседе с wrestdag.ru главный тренер сборной Дагестана Сажид Сажидов. – Как обычно, нас радушно встретил персонал ЦОПа во главе с его новым директором Зауром Салаутдиновым. Мы благодарны им, особая благодарность поварам, которые, как всегда, нас балуют вкусными блюдами. У ребят хороший настрой, все с первого дня работают с полной самоотдачей. Правда, по уважительным причинам некоторые члены нашей команды еще не присоединились к нам, но со дня на день подтянутся и они. Освобождены от сбора лишь Бекхан Гойгереев и Магомед Курбаналиев, которые выступают в клубном чемпионате Ирана, в ближайшие дни туда же отправится и Абдусалам Гадисов. По семейным обстоятельствам отсутствует Альберт Саритов, который уже восстановился после травмы, а вот Билял Махов все еще продолжает проходить курс реабилитации», – подытожил наставник сборной.

 

 

Благородный поступок

Дагестанский боксер Магомед Абдусаламов может быть переведен в реабилитационный центр на этой неделе, заявил вице-президент промоутерской компании спортсмена Натан Левковиц в своем микроблоге Twitter.

Напомним, что после боя с кубинцем Майком Пересом в начале ноября врачи диагностировали у дагестанца перелом левой руки в районе кисти и перелом носа. Также у Абдусаламова был обнаружен маленький сгусток крови в мозге. Врачи провели операцию, чтобы удалить сгусток, после чего ввели боксера в состояние искусственной комы. 7 декабря Левковиц сообщил, что спортсмен вышел из комы. «Маго может быть переведен в реабилитационный центр больницы «Хелен Хейс» к концу недели в зависимости от его состояния в эти дни», – приводит слова Левковица РИА Новости.

На этой неделе также стало известно, что соперник Абдусаламова по ноябрьскому бою кубинец Майк Перес намерен посвятить свой следующий бой Магомеду. Перес рассказал, что пожертвует часть своего гонорара, полученного за предстоящий 18 января бой, семье дагестанского боксера, которой предстоит оплачивать дорогостоящее лечение и реабилитацию Магомеда.

 

Веса объявлены

FILA объявила весовые категории, которые будут действовать на Олимпийских играх 2016 года, сообщается в пресс-релизе FILA.

Необходимость определения новых границ по весу спортсменов появилась после того, как FILA в нынешнем году приняла решение, что на Олимпийских играх начиная с 2016 года в вольной, греко-римской и женской борьбе будет по шесть весовых категорий – вместо семи прежних у «вольников» и «классиков» и четырех у женщин.

Таким образом, спортсмены буду соревноваться на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в следующих категориях: вольная борьба – до 57, 65, 74, 86, 97 и 125 килограммов; греко-римская – до 59, 66, 75, 85, 98, 130 килограммов; женская борьба – до 48, 53, 58, 63, 69, 75 килограммов.

Что касается соревнований, проходящих под эгидой FILA, включая чемпионаты мира и континентальные первенства, Кубки мира и Золотой Гран-при, то будут добавлены по две весовые категории у мужчин в вольной борьбе (до 61 кг, до 70 кг), в греко-римской (до 71 кг, до 81 кг) и женской вольной борьбе (до 55 и до 60 кг).

Изменения также коснулись и правил борьбы. Так, например, поединок будет прекращен при преимуществе одного из борцов в 10 очков в вольной борьбе, 8 баллов – в греко-римской. Изменения вступят в силу с 1 января 2014 года.

 

«Монако» и Траоре

Французский клуб «Монако» намеревается подписать контракт с нападающим «Анжи» Ласиной Траоре, передает France Football.

Сообщается, что княжеский клуб собирается заключить соглашение с ивуарийским форвардом в ближайшее трансферное окно. «Монако» рассчитывает на пятилетний контракт с 23-летним футболистом при сохранении его нынешней зарплаты. Сообщается, что французская команда хотела заполучить Траоре еще прошлым летом, но тогда махачкалинский клуб потребовал за игрока ?22 млн.

 

Пополнение в UFC

Очередной дагестанский боец ММА заключил контракт с организацией UFC. По сообщениям MMAFighting.com, стан UFC пополнил чемпион M-1 Global в полусреднем весе Рашид Магомедов.

Ожидается, что дебютный бой 29-летнего Магомедова в заокеанской организации состоится 1 февраля на шоу UFC 169 в Ньюарке, США. Соперником нашего земляка станет американец Тони Мартин. Магомедов выступает в ММА с 2008 года, провел за это время 16 поединков, сообщает allboxing.ru. Свое единственное поражение он потерпел в 2010 году от Магомедрасула Хасбулаева, выступающего сейчас в Bellator. 8 из 15 выигранных Рашидом поединков закончились досрочно, причем 7 из них – нокаутом.

Для Мартина поединок с Рашидом также будет дебютным в UFC, его послужной список состоит из семи побед в семи проведенных поединках. 5 из 7 выигранных Мартином поединков закончились досрочно, причем каждый из них из них – сдачей соперни