15600113417

16 декабря в Махачкале было проведено совещание по вопросам подготовки и проведения в республике в 2014 году Года культуры.

Вера Тимофеева

Фестивали…

Министр культуры РД Зарема Бутаева ознакомила собравшихся с проводимой работой в рамках подготовки к Году культуры. «В рамках программы мероприятий Года Культуры в нашей республике запланирована организация ставших уже традиционными фестивалей различного статуса: музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи», Международного фестиваля русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского региона, в области традиционной культуры – международный фестиваль «Горцы» и «Дербент на перекрестке цивилизаций», в области кино – фестиваль фильмов «Сталкер». В следующем году продолжат свою работу всероссийский фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» и республиканский конкурс канатоходцев «Пагьламан», фестиваль традиционной музыки «Цамаури» и другие мероприятия в области народного творчества в муниципальных образованиях», – сказала министр.

Знаковым событием станет проведение международного форума «Культурная среда и экономика кризисных территорий: поиск моделей развития», в рамках которого запланирован дагестанский фестиваль-конкурс традиционных и классических видов искусств «Мой Дагестан».

В целях обеспечения доступа общественности к творчеству выдающихся музыкальных и хореографических коллективов России и зарубежья намечена организация гастролей выдающихся творческих коллективов – Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, Государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема, Государственного оркестра «Московия» и Государственного ансамбля народного танца Грузии «Сухишвили-Рамишвили».

Важным вкладом в развитие интеграции дагестанской культуры в российское культурное пространство являются Дни культуры Дагестана. В будущем году намечено проведение не менее трех мероприятий в регионах России в местах проживания диаспор, а также содействие в участии представителей дагестанского искусства в международных культурных проектах за пределами республики.

Выставки…

В рамках Года культуры продолжится работа по созданию в городах и районах Дагестана центров традиционной культуры народов России. Министерством культуры разработан календарный план мероприятий, предполагающий участие творческих коллективов республики, представителей творческих союзов и организацию передвижных выставок. Этот цикл мероприятий пройдет под условным названием «Творческий десант». В рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана на 2014 год совместно с Комитетом по народным художественным промыслам РД планируется создание мастерских.

Имеющаяся практика выездных выставок, экспонирование артефактов искусства на российских и дагестанских выставочных площадках будет продолжена и в следующем году. Выставка «Люблю я Кавказ…» (Пятигорск), выставка заслуженного деятеля искусств ДАССР Н. А. Лакова (Махачкала и Москва), выставка «Шедевры ювелирного искусства Дагестана 20 века» (Москва), выставка «Дагестан глазами русских художников и Россия глазами дагестанцев» (Москва), выставка «Золотая и шелковая вышивка Дагестана» в музее-заповеднике «Коломенское». Также в следующем году намечается открытие постоянной экспозиции художника Халилбека Мусаясула в ДМИИ им. П.С. Гамзатовой. Кроме того, планируется открытие летней площадки Даггосфилармонии с организацией циклов еженедельных концертных программ «В городском саду играет».

Проекты для детей…

В целях реализации государственной задачи формирования развитой личности в рамках Года культуры будут запущены значимые проекты для детей и юношества: «Культура – детям села» (приобщение учащихся сельских школ к различным формам профессионального творчества через бесплатный абонемент), выпуск

дисков «Классика – детям Дагестана» и «Дагестанская музыка – детям» с лучшими образцами русской и зарубежной классики, произведениями дагестанских композиторов и инструментальной музыкой народов Дагестана. Ежегодно Даггосфилармония подготавливает циклы просветительских концертов для учащихся школ и студентов. Для выполнения этих задач весьма важным является содействие и заинтересованность Министерства образования и науки РД и активная помощь самих образовательных учреждений. Еще одним проектом по приобщению молодого поколения к национальным культурным ценностям является буклет «Горский этикет», разработанный по поручению президента РД.

Ведется активная работа с международными благотворительными фондами по выдвижению на стипендии особо одаренных детей. Министерством культуры подготовлены и направлены письма в фонды В. Гергиева и Ю. Розума.

Реконструкция и строительство

«В числе основных мероприятий министерства – укрепление и модернизация материально-технической базы. На будущий год запланированы: реконструкция аварийного здания Даггосфилармонии и завершение реконструкции зданий Дома Барятинского и «Дворца культуры»; создание Дома музыки, Музея мировых религий, филиала музея поливной керамики ГБУ «Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи» в с. Сулевкент; строительство памятников героям России – А. Курбанову и М. Сулейманову, а также, первому председателю Совнаркома ДАССР Д. Коркмасову, народному поэту Дагестана Т. Хурюгскому; капитальный ремонт фондов книгохранилища и кровли Национальной библиотеки им. Р. Гамзатова, зданий Русского и Кумыкского театров, завершение ремонта помещений образовательных учреждений культуры; установка навеса летней площадки здания Даггосфилармонии; в рамках приоритетного проекта «Краеведческий музей: старые традиции – новые смыслы» будет продолжена работа по комплектации кадров и материальной базы.

Также запланировано приобретение автотранспорта, необходимого звуко- и светотехнического оборудования, светодиодных экранов, системы аудиоперевода для национальных театров республики и музыкальных инструментов. Предпринимается попытка получить технический грант благотворительного фонда «Ямаха», функционирующего при правительстве Японии. Ведутся переговоры с Министерством иностранных дел по процедуре установления связей с посольством Японии в России», – подытожила Зарема Бутаева.