Собранные следствием доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора ведущему специалисту отдела УФМС России по РД Султану Мамедову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ («получение взятки»).

Следствием и судом установлено, что в середине июля 2013 года местный житель обратился к ведущему специалисту отдела по вопросам трудовой миграции, содействия интеграции переселенцев и беженцев УФМС России по республике с заявлением о продлении свидетельства о предоставлении временного убежища на территории РФ его супруге – гражданке Сирии. После неоднократных обращений Мамедов предложил заявителю передать ему денежные средства в размере 15 тыс. рублей для положительного решения данного вопроса.

11 сентября 2013 года при получении денежных средств в сумме 15 тыс. рублей в качестве взятки обвиняемый был задержан сотрудниками УФСБ России по РД в служебном кабинете административного здания управления миграционной службы.

Приговором суда Мамедову назначено наказание в размере 25-кратной суммы взятки, что составляет 375 тыс. рублей с лишением права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на 1 год.