Пожилой мужчина подозревается в покушении на убийство и в причинении тяжкого вреда здоровью двоим знакомым.

12 декабря около 17:00 в квартире № 8 дома № 30 по ул. Лаптиева г. Махачкалы в ходе распития спиртных напитков между тремя знакомыми возник конфликт, переросший в драку, в ходе которой 54-летний злоумышленник взял топор и нанес удары по голове и другим частям тела 43-летнему и 52-летнему потерпевшим, причинив им тяжелые ранения.

Злоумышленник задержан в порядке ст.91 УПК РФ. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 («покушение на убийство») и ч. 1 ст. 111 («умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса России.

 

13 декабря в селе Нурадилово Хасавюртовского района двое неизвестных расстреляли местного жителя во дворе его дома.

63-летнего хозяина частного домовладения в селе Нурадилово по улице Алтемирова Хасавюртовского района расстреляли в минувшую пятницу около 22:00. Как сообщили в МВД по Дагестану, «неизвестные вызвали пенсионера на улицу, а когда тот вышел, несколько раз выстрелили в него из пистолета. Затем злоумышленники скрылись с места происшествия. От множественных огнестрельных ранений потерпевший скончался на месте».

 

17 декабря в Хасавюрте неизвестные обстреляли наряд полиции. Пострадавших нет.

Вечером минувшего вторника в Хасавюрте неизвестные обстреляли полицейский наряд, один из силовиков был ранен сбитым пулей осколком автомобильной обшивки. Об этом сообщает «Кавказский узел» со ссылкой на представителя Следственного комитета по Дагестану. «Нападение на наряд ДПС было совершено на улице Грозненской около 20:10. Бандиты из автомобиля «Лада Приора» обстреляли полицейских, приехавших сменить своих коллег на посту. Один полицейский получил резаную рану от сбитой пулей обшивки машины, ему была оказана медицинская помощь. Угрозу жизни ранение не представляет, сообщили в ведомстве.

 

В горах Цумадинского района республики обнаружен тайник с боеприпасами и оружием.

Силовиками в ходе проведения оперативно-поисковых мероприятий в горах Цумадинского района был обнаружен схрон с оружием. Как сообщили 17 декабря в МВД по Дагестану, «хранилище принадлежало лидеру так называемой кванадинской бандгруппы Халилу Газиеву, ликвидированному в ходе спецоперации в апреле 2012 года. Обнаружен закопанный в землю схрон в виде пластиковой бочки емкостью 100 литров, внутри которой находились: гранатомет, ручная граната, 440 патронов калибра 7,62, 1080 патронов калибра 5,45, две мины, миномет кустарного производства и пистолет кустарного производства типа ПМ. Все оружие было уничтожено специалистами-взрывотехниками на месте накладным зарядом».

 

Студент 1-го курса одного из дагестанских университетов при помощи угроз требовал у декана факультета миллион рублей на нужды джихада.

Как сообщили в Следственном комитете России, «в конце ноября этого года 22-летний житель Магарамкентского района с двумя знакомыми осуществлял слежку за деканом факультета, они выяснили марку его автомобиля, а также установили место проживания работника университета и членов его семьи.

Подозреваемый направил на мобильный телефон декана СМС-сообщение, в тексте которого содержались угрозы и требование выплатить миллион рублей на ведение джихада. При этом в текстовом сообщении был указан номер банковской карты для перевода денежных средств. Кроме того, в феврале 2013 года молодой человек приобрел сим-карты и одежду для участников диверсионно-террористической группы».