173996019842

И.о. мэра Махачкалы Муртазали Рабаданов подвел итоги работы в текущем году.
25 декабря в здании Научной библиотеки Дагестанского государственного университета Муртазали Рабаданов провел итоговую в уходящем году пресс-конференцию и обозначил основные векторы развития и задачи на следующий год.
По словам градоначальника, в 2013 году администрация Махачкалы уделила основное внимание проблемам по части градостроительства и ЖКХ: «В этой сфере давно назрели проблемы и ожидаются преобразования. Кроме того, нами проводилась огромная работа по части жилищно-коммунального хозяйства. Много вопросов было к управляющим компаниям, ТСЖ» — прокомментировал ситуацию Рабаданов.
Также городское правительство активно работает над реализацией программ, направленных на укрепление социального блока, таких, как «Доступная среда». В ее рамках были составлены паспорта всех социально значимых объектов столицы.
«Мы были включены в эту программу и получили поддержку из федерального бюджета, и в 2014 году 10 объектов образования, культуры и спорта будут переоборудованы таким образом, что станут доступны горожанам с ограниченными возможностями» — рассказал и.о. мэра.
В будущем году ведомство планирует продолжить работу по обеспечению жильем сирот: в начале 2014 года своими квартирами обзаведутся 69 детей-сирот.
Отвечая на вопросы журналистов, мэр коснулся и темы общественного транспорта. По его словам в грядущем году в Махачкалу на лизинговой основе прибудут 50 микроавтобусов, которые смогут заменить несколько номеров маршрутных такси.
Что касается детских садов, Рабаданов указал на положительные перемены, подчеркнув, что совсем скоро в столице открываются два садика по 280 мест каждый.
Не остались без внимания и планы городской администрации на будущий год: «Нам необходимо поднять уровень жизни в городских поселках, добиваясь постепенно равных возможностей для их жителей, реализовав социальные и   культурные потребности. Многое предстоит сделать в социальной сфере, поддержать наших ветеранов, инвалидов. Мы рассчитываем в своей работе на конструктивную критику и сотрудничество с активной частью населения  нашего города, которая искренне болеет за его судьбу», – отметил и.о. мэра Махачкалы.