182174317406

Вместо привычных медалей ученикам, показавшим высокие результаты в учебе на протяжении нескольких лет, будут выдаваться аттестаты с отличием.

Вера Тимофеева

Медали отменили…

Аттестаты будут выдаваться выпускникам 11 класса, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования.

Новым законом об образовании, вступившем в силу с 1 сентября 2013 года, не предусмотрено награждение выпускников медалями. В последние годы наличие золотой или серебряной медалей не учитывалось вузами и не предоставляло их обладателям никаких иных льгот, как это было ранее. Вместе с тем органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, их объединения вправе устанавливать специальные поощрения и иные виды стимулирования для учащихся, проявивших выдающиеся способности.

«Единая Россия» намерена проработать вопрос о возврате медалей для выпускников школ, заканчивающих ее с отличием. Парламентарии подумают, в каком виде медаль будет возвращена. Предлагается сделать медаль частью портфолио при поступлении в вуз.

… и вернули

По словам депутата Госдумы Владимира Бурматова, министерство перемудрило с отменой медалей. Эту ситуацию нужно исправлять: «Предлагаю внести поправку в закон «Об образовании», которая вернет школьные медали для выпускников-отличников. Считаю, что медали, которые вручались лучшим выпускникам после окончания школы, – это очень серьезная мотивация к обучению. Это некий статус школьных отличников, и никакие разноцветные аттестаты заменить этого не смогут».

Бурматов уверен, что термин «медалист» останется в школьном обиходе, даже если награждать лучших выпускников медалями перестанут. Он считает, что если стоит вопрос обесценивания школьных оценок, то это вопрос к руководству Министерства образования и к качеству контроля знаний выпускников школ: «Считаю, что этот контроль необходимо совершенствовать, делать более независимым, объективным, беспристрастным. И это никак не должно сказываться на мотивации школьников. Медали необходимы».

Он отметил, что медали – очень важный воспитательный инструмент: как правило, они становятся семейной реликвией, поэтому должны быть оставлены вне зависимости от того, как это учитывается высшими учебными заведениями.

После этих заявлений в Министерстве образования РФ отметили, что награждение медалями выпускников-отличников нужно сохранить как добрую традицию, даже несмотря на то, что это не даст им льгот при поступлении в вуз. В ведомстве пояснили, что со вступлением в силу нового закона решение о выдаче специальных денежных поощрений для лиц, проявивших выдающиеся способности, об иных мерах стимулирования, к которым как раз и относятся медали, теперь будут принимать органы государственной власти субъектов и органы местного самоуправления.