4886397175

В центральных СМИ России очень любят проехаться по некультурности кавказцев. Такие мы, оказывается, невоспитанные, некультурные, неразвитые. Почему-то понятие «культура» у нас ассоциируется с искусством, музыкой, литературой, науками. На самом деле культура – это гораздо более широкое понятие.

Теймур Абдуллаев

В основном под культурой понимают человеческую деятельность в ее самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. Ментальность в общем понимании этого слова и есть культура. Без всяких сомнений, понятие это несет этническую окраску. Чукчи, латиноамериканцы, европейцы, индийцы, кавказцы отличаются своей ментальностью и, следовательно, культурными ценностями. Ставить культуру одного народа выше культуры другого неправильно. Мы, в общем-то, так неправильно зачастую и поступаем, считая исламскую культуру выше и правильней других, но и остальные культуртрегеры ведут себя аналогично. Значительную толерантность по отношению к другим культурам проявляют только индийцы и европейцы, понимая, что терпимость лучше прямого противостояния.

Мы с вами живем в полиэтническом и многоконфессиональном государстве. Самая лучшая политика в таких условиях – терпимость. Я почти не знаю случаев, когда силой можно было изменить убеждения человека. Бывало, что наши солдаты, попавшие в плен в Афганистане, принимали ислам, женились даже на афганках. Поэтому, когда мы имеем дело с представителем другого культурного поля, перед нами возникает дилемма: надо или мириться с его убеждениями или надо уничтожить его. Лучше, по-моему, смириться.

Особую нетерпимость в таких случаях проявляют радикалы всех мастей. Их в истории человечества хватало. Белые расисты, черные расисты, нацисты, радикальные христиане, радикальные исламисты, головорезы из Новой Гвинеи с берега Маклая. Всех не перечесть. Одни из самых парадоксальных радикалов – российские нацисты. Они априори отвергают культуры, которые имеют значительно более долгий срок существования, нежели российская, а это, согласитесь, глупо. Большинство народов Дагестана или, к примеру, народов Центральной Азии, Закавказья являются достаточно древними и автохтонными (не привнесенными извне) по своему происхождению.

Нас зачастую упрекают, что Дагестан не принес в человеческую копилку знаний ничего особенного. Ни научных открытий, ни изобретений. Ну что ж, согласен. Большую часть интеллектуального вклада в нашу цивилизацию сделали Античный мир, Китай, Арабский Восток, Западная Европа. Россия, Латинская Америка и Австралия ничего особо ценного не привнесли. Но! Ценность культурного слоя в нашей ментальности вовсе не в этих механических игрушках, типа Брабуса, даже не в создании топливно-энергетического комплекса в виде РАО ЕЭС России или лукойловских вышек. Какой-то индийский мудрец сказал, что США – богатая страна с большими возможностями, но самый бедный индийский земледелец имеет в своей семье больше гармонии и спокойствия, чем самый богатый американский олигарх, который не может оказывать влияния ни на свою жену, ни на своих родных детей. У них разный подход к человеческим ценностям. Наша дагестанская культура в этом плане достаточно высока. Уклад нашей семейной жизни и общественных отношений может послужить примером для многих более развитых технологически народов. Что толку в развитой технологии, если человек одинок и несчастлив? Хваленый индивидуализм, провозглашаемый либеральной демократией, привел в конце концов к поголовному эгоизму, от которого они сами и страдают. Западная культура находится на той границе, за которой может начаться ее кризис. Обратитесь хотя бы к статистике суицидов в Западной Европе, и вы согласитесь со мной.

Я жил часть своей жизни в Западной России и большую часть – здесь. Многое изменилось не в лучшую сторону и у нас, в чем виноваты отчасти и мы, старшее поколение. Но все же здесь я наблюдаю более гармоничную общественную среду. Наши дети в абсолютном большинстве питают стойкое уважение к старшим по возрасту. Они, как правило, не способны обидеть женщину, потому еще, что женщины у нас в основном не подают поводов к неуважительному к себе отношению. Понятно, бывают и исключения. А то, что молодежь наша не читала классиков мировой литературы или не знает каких-то музыкальных произведений, конечно, не очень хорошо, но все-таки не имеет такого уж большого значения. Время стирает все наносное. Культура – это уважение к ценностям другого человека. Наша молодежь не до конца понимает ценности старшего поколения, но уважает их. Подрастут – поймут. Нам только надо постараться не нарушить этой преемственности поколений. А остальное пройдет.