12153348226

Множество людей не согласятся с нижеследующим текстом, а многие как раз и согласятся. Спорт представляет собой специфический род физической и интеллектуальной активности, совершаемой с целью соревнования, а также целенаправленную подготовку к ним путем разминки, тренировки. В сочетании с отдыхом, с постепенным улучшением физического здоровья спорт предназначен для совершенствования физико-психических характеристик человека.

Теймур Абдуллаев

Утверждают, что занятия спортом отвлекают молодежь от улицы, хулиганства, курения, употребления спиртных напитков и наркотиков. Считается, что развитый физический человек не будет применять свою силу на улице. Такие люди не бывают агрессивными в обычной жизни. Утверждают, что человек, занимающийся спортом, обладает крепким здоровьем, вследствие чего живет дольше остальных. Здесь мифы перемешаны с реальностью.

В 90-е «бандитские» годы большинство организованных группировок, бригад состояло из спортсменов. В казанской преступной группировке заправляли хорошо подготовленные боксеры, люберецкие спортсмены начали захват московских торговых точек, но их вытеснили солнцевские, долгопрудненские, ореховские. Печально известные «тамбовцы» в Ленинграде тоже натворили немало дел. Все эти ребята имели спортивную подготовку на уровне кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Именно на улице эти чудо-богатыри и применяли навыки, полученные в спортзалах. Об их нравственности лучше и не вспоминать. Может, у них были какие-то особые, безнравственные тренеры? ОПГ Красноярска тоже возглавлял бывший боксер, не помню его фамилии. Все эти бригады обложили данью нарождавшийся мир бизнеса. Они накладывали свои руки на самые лакомые кусочки разваливающегося народного хозяйства СССР, а после приватизации оказались владельцами многих предприятий.

Другой миф о каком-то хорошем здоровье спортсменов также не выдерживает критики. Ко мне как-то обратился один борец-вольник среднего уровня, просил, чтобы я ему проколол курс препаратов, допинг. Он готовился к самым заурядным соревнованиям. Я тогда отказал ему, сославшись на свою некомпетентность в этом вопросе, наверное, он нашел себе специалиста. Зачастую спортсмены, выступающие в различных видах единоборств, пытаются согнать вес перед соревнованиями, чтобы выступать в более легкой весовой категории, где у них, конечно, больше шансов. Это далеко не безобидное мероприятие. Мой давний друг, сгоняя вес перед очередными соревнованиями, жаловался мне, что у него опухают при этом кисти рук. Это было в молодости. Лет в 48 он перенес обширный инфаркт миокарда. Я думаю, что это результат его занятий спортом в юности. Другой мой друг, тоже борец, лет в 25 имел на своем счету множество травм, полученных на ковре. Перенес операцию на левой руке и колене правой ноги. Сегодня часто жалуется именно на ноги. Еще один знакомый был в молодости перспективным борцом, но на соревнованиях получил разрыв связок мениска. Если бы ему сразу оказали помощь, может, все бы и обошлось, но тренер настоял на продолжении схватки. В результате он в последующем вынужден был бросить занятия спортом.

Я сравниваю себя со своими ровесниками. На сегодняшний день мое здоровье гораздо в более хорошем состоянии, чем у многих людей, регулярно занимавшихся спортом. Долгожителей среди спортсменов тоже, к сожалению, не наблюдается. Средний возраст олимпийских чемпионов равен 67 годам. Если опираться на исследования, сделанные в Южной Корее, то продолжительность жизни спортсменов самая низкая среди всех профессий, где нет прямого риска здоровью (на 10 лет меньше, чем преподаватели и политики, или на 6 – 8 лет меньше, чем в среднем по стране). Практически все спортсмены-профессионалы страдают серьезными заболеваниями, вызванными сильнейшими физическими перегрузками. Профессиональные гимнасты получают разрывы связок, травмы суставов и позвоночника, что приводит к постоянным воспалениям и болям. Футбол калечит опорно-двигательный аппарат, особенно голеностопный и коленный. У легкоатлетов проблем не меньше: спринтеры подвержены варикозному расширению вен, травмам стоп, коленей, заболеваниям кишечника; при прыжках в высоту наиболее распространены травмы голеностопного и коленного суставов, кистей. Первое место по травмоопасности занимают единоборства. В боксе практически все серьезные спортсмены имеют нарушение слуха, отбитые пальцы, частые сотрясения мозга, что приводит к психическим и нервным расстройствам.

Нельзя сказать, что я не люблю спорт. Я его не понимаю. Не понимаю, как можно болеть за чужого мне человека, когда он борется, боксирует с другим, тоже чужим мне человеком?! Не понимаю радости за наших чемпионов, которых едут встречать в аэропорт аж целые главы правительства. Других дел у них, что ли, нет? Эти спортсмены зарабатывают деньги доступным им способом, зарабатывают для себя. Почему это должно приводить в восторг меня? Почему я должен платить своими налогами за чудовищно дорогую Олимпиаду в Сочи, которая никогда не окупится? Радость от спорта я получал, когда в детстве во дворе играл в футбол или хоккей со своими друзьями. А смотреть на это дело со стороны, сидя в кресле, почесывая свое толстое брюхо, я не хочу. Попробуйте меня переубедить…