1488399309

Житель Избербаша приговорен к 15 годам лишения свободы за посягательство на сотрудников правоохранительных органов.

23 декабря Верховный Суд Дагестана осудил 25-летнего Заура Гасанова по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 208 («пособничество участию в вооруженном формировании») и по ст. 317 («посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа») УК РФ, сообщили в прокуратуре республики. Как было установлено в ходе судебного заседания, Гасанов в мае-июне 2011 года оказывал пособничество членам НВФ, действовавшего на территории Избербаша и некоторых районов республики.

5 августа 2011 года совместно с руководителем данного НВФ Абдусаламовым во дворе детского сада № 11, расположенного по ул. Гамидова г. Избербаша, с использованием огнестрельного оружия совершил посягательство на жизнь командира взвода ППСМ, старшего лейтенанта полиции и полицейского взвода ППСМ старшины полиции. В результате полученных огнестрельных ранений оба сотрудника полиции скончались.

Согласившись с позицией гособвинителя, прокуратуры республики, суд приговорил Заура Гасанова к лишению свободы сроком на 15 лет в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год 2 месяца.