64276810422

30 декабря в рамках проекта «Открытая власть» с представителями СМИ встретился министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов. Темой встречи стала подготовка к проведению ЕГЭ в Дагестане в 2014 году.

Вера Тимофеева

Образование сегодня является самой обсуждаемой сферой не только в Дагестане, но и во всей стране в целом. «Сегодня в этой области многое делается, но остались проблемы, которые предстоит решить. Глава Дагестана отметил, что образование – самая запущенная сфера в Дагестане. Перед нами стоит задача разобраться, почему так происходит. Идет глубокая инвентаризация всех образовательных учреждений республики, процесс завершился в учреждениях начального и среднего профессионального образования. После новогодних праздников работа будет продолжена в школах-интернатах и других образовательных учреждениях республики», – сообщил Шахабас Шахов.

Министр добавил, что за последние три года в сферу образования было закуплено оборудования на 6 миллиардов рублей. Но в 40 % случаев оно до сих пор не эксплуатируется: нет специалистов для работы на этом оборудовании, помещений для его установки, для поддержания работы этого оборудования.

Это страшное слово ЕГЭ

Шахабас Шахов отметил, что в следующем году Дагестан войдет в число 14 регионов России, где на пунктах проведения экзаменов будут установлены камеры видеонаблюдения и металлодетекторы. «По итогам ЕГЭ этого года Дагестан вошел в число 15 регионов, где экзамен прошел неудачно. По поручению главы республики мы связались с Рособрнадзором, в Дагестан приехал его руководитель Сергей Кравцов. Было проведено большое совещание, в котором участвовали глава Дагестана, главы муниципалитетов, руководители управлений образования, образовательных учреждений», – сказал министр образования.

В 2013 году сдавать экзамен в Дагестан приехали 920 учащихся из других регионов страны, около 2 тысяч дагестанских школьников перевелись из городских школ в сельские перед сдачей экзамена.

Уже около 450 одиннадцатиклассников переехали из города в сельскую местность, но Шахов сообщил, что в Махачкале будет организован дополнительный пункт приема экзамена, на котором эти дети будут сдавать ЕГЭ под наблюдением сотрудников министерства и представителей Рособрнадзора. Он также отметил, что будут приняты все меры для того, чтобы держать родителей как можно дальше от места проведения экзамена.