8217454215

Три дагестанских вуза получили гранты Министерства образования и науки России на развитие студенческих объединений: Дагестанский государственный университет, Дагестанский государственный педагогический университет и Дагестанский государственный технический университет.

Вера Тимофеева

Цель конкурса – обеспечение эффективной деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета путем поддержки программ развития их деятельности.

Программы по развитию деятельности студенческих объединений подали 210 российских вузов. Победителями стали 155 учреждений, среди которых три дагестанских вуза. В течение года высшие учебные заведения будут получать дополнительную субсидию, направленную на поддержку студенческих объединений. Изучив представленные программы, было решено самый большой грант среди дагестанских вузов дать ДГУ – 10 млн. рублей, ДГПУ выиграл грант в размере 5 млн. рублей, а ДГТУ – 3,3 млн. рублей. Выделенные средства пойдут на развитие проектов в области науки, волонтерского движения, патриотического воспитания. А также на культурно-досуговую деятельность.

Так, «Программа развития деятельности студенческих объединений» ДГУ предполагает развитие форм самоорганизации обучающихся, активное вовлечение студенчества в процессы управления и развития образовательной, научной и инновационной деятельности университета, развитие международного и межрегионального сотрудничества, увеличение вклада студенчества в добровольческую деятельность, популяризацию в среде студентов здорового образа жизни.

А вот в программе развития деятельности студенческих объединений ДГТУ мероприятия разделены на направления: наука и инновации, предпринимательство, карьера и трудоустройство, студенческие отряды, развитие студенческого самоуправления, досуг и творчество, спорт и здоровый образ жизни, волонтерство и социальное проектирование, патриотизм и толерантность, студенческие информационные ресурсы, международное молодежное сотрудничество. Это, по мнению руководства вуза, предполагает интеграцию обучающихся в профессиональные сообщества, повышение их профессиональных компетенций, развитие форм самоорганизации обучающихся, активное вовлечение студенчества в процессы управления и развития образовательной, научной и инновационной деятельности университета, развитие социокультурной среды, способствующей творческому самовыражению, сохранение и возрождение нравственных, культурных, научных ценностей и традиций, чувства патриотизма, увеличение вклада студенчества в добровольческую деятельность, развитие международного и межрегионального сотрудничества, формирование здорового образа жизни и развитие физической культуры и спорта.