18517343170

16 января в большом зале Русского театра им. М. Горького состоялось торжественное открытие Года культуры в Дагестане. В зале, полном зрителей, присутствовали руководители министерств и ведомств и другие почетные гости.

Вера Тимофеева

Собравшихся поприветствовала министр культуры республики Зарема Бутаева, поздравив с началом Года культуры: «Текущий год особо ответственный для деятелей культуры и искусства республики. Нам предстоит большая работа по реализации задач в области культуры, поставленных президентом России Владимиром Путиным, по выполнению приоритетных проектов развития республики и основных задач, обозначенных в послании главы Дагестана Народному Собранию. Эта многозадачность не пугает – у нас есть надежные ориентиры и уникальный потенциал».

В республике запланирована организация ставших уже традиционными, фестивалей различного статуса: музыкального фестиваля «Порт-Петровские ассамблеи», Международного фестиваля русских театров республик Северного Кавказа и стран Черноморско-Каспийского регионов, в области традиционной культуры – международные фестивали «Горцы» и «Дербент на перекрестке цивилизаций». «Продолжат свою работу всероссийский фестиваль исполнителей на народных инструментах «Играй, душа!» и республиканский конкурс канатоходцев «Пагьламан», фестиваль традиционной музыки «Цамаури» и другие мероприятия в области народного творчества в муниципальных образованиях», – добавила министр.

Знаковым событием этого года станет проведение Международного форума культуры, в рамках которого пройдет гала-концерт победителей дагестанского фестиваля-конкурса «Мой Дагестан» по традиционным и классическим видам искусств, будут проводиться мастер-классы выдающихся деятелей культуры.

«В современных условиях все больше ощущается необходимость развития профессиональных и межкультурных связей, мы понимаем, как важно обеспечить доступ дагестанского зрителя к творчеству выдающихся музыкальных и хореографических коллективов России и зарубежья. Сейчас проводится работа по организации гастролей Государственного академического ансамбля народного танца им. Игоря Моисеева, Государственного камерного оркестра джазовой музыки им. Олега Лундстрема, Государственного симфонического оркестра «Московия» и Государственного ансамбля народного танца Грузии «Сухишвили-Рамишвили» и других известных коллективов и именитых исполнителей», – сказала Бутаева.

Далее министр перечислила специальные проекты для детей и юношества, которые будут запущены в этом году, юбилейные торжества, посвященные выдающимся деятелям культуры и искусства. Были озвучены результаты работы по созданию в городах и районах Дагестана центров традиционной культуры народов России: «Уже открыт 21 центр в районах и городах республики. Подобные учреждения появятся во всех уголках Дагестана. Их задача – развивать самобытную национальную культуру в единстве с пропагандой российского культурно-исторического наследия».

Безусловно, мероприятий и намеченных задач гораздо больше. Это строительство, ремонт и реставрация объектов культурного наследия, обновление материально-технической базы учреждений культуры, сохранение и популяризация культурного наследия народов России, комплекс мер по поддержке села, расширение гастрольной деятельности и развитие системы грантов.

Далее выступили оркестр и солисты Дагестанской государственной филармонии, а также известные дагестанские исполнители.