12919329605

11 января в Министерстве печати и информации РД состоялось совещание, посвященное проведению Года культуры в Дагестане. В неформальной обстановке своими идеями поделились министр культуры Зарема Бутаева, министр печати и информации Азнаур Аджиев, председатель Союза журналистов РД Али Камалов и другие.

Вера Тимофеева

Зарема Бутаева ознакомила присутствующих с обширным планом мероприятий в рамках Года культуры, добавив, что торжественное открытие Года культуры состоится 15 января в 18:00 в большом зале Русского театра. Естественно, что для освещения большого количества мероприятий в течение года потребуется поддержка в лице министра печати, а также информационное сопровождение во всех республиканских СМИ. Азнаур Аджиев подчеркнул, что сделает все необходимое, чтобы мероприятия освещались на достойном уровне.

Своими предложениями по освещению мероприятий на телевидении поделились арт-директор РГВК «Дагестан» Ариза Батырова и заместитель директора ГТРК «Дагестан» Салам Хавчаев. В частности, было отмечено низкое качество развлекательных программ, а также рекламной продукции. По совместному решению министров в ближайшее время будет проведено совещание с приглашением всех руководителей республиканских СМИ, журналистов, рекламщиков и блогеров.

А 14 января в Министерстве печати и информации состоялось еще одно совещание с участием руководителей республиканских СМИ. На совещании присутствовали министр печати и информации РД Азнаур Аджиев, первый заместитель министра печати Зубайру Зубайруев, первый заместитель министра культуры РД Муслим Телякавов и другие.

Было обсуждено два вопроса: примерный план мероприятий по подготовке и празднованию 2000-летия Дербента, информационное сопровождение мероприятий в рамках Года культуры.

По словам Азнаура Аджиева, республиканские СМИ окажут информационную поддержку по освещению мероприятий, проходящих на территории республики в рамках Года культуры, по празднованию 2000-летия Дербента. Зубайру Зубайруев предложил закрепить конкретных работников республиканских СМИ за освещением каждой из тем. Журналисты регулярно будут связываться с пресс-службами Министерства культуры и администрации Дербента для освещения планируемых мероприятий.

Учитывая важность освещения празднования юбилея Дербента на федеральном уровне, участники совещания озвучили предложение по открытию при администрации Дербента специализированного пресс-центра, где журналисты смогут получить всю необходимую информацию.