136812618183

14 января в рамках проекта «Открытая власть» состоялась пресс-конференция министра культуры Дагестана Заремы Бутаевой. На мероприятии присутствовали представители СМИ и блогеры.

Вера Тимофеева

Зарема Ажуевна рассказала о старте в республике Года культуры, о мероприятиях, которые пройдут в течение года: это различные фестивали республиканского и международного уровней, спектакли, передвижные фотовыставки, концерты академической музыки и т.д. Был затронут вопрос празднования в следующем году 2000-летия Дербента, в связи с чем министр рассказала о готовящемся плане мероприятий к этой дате. Говорили и о реставрационной работе, в частности о реконструкции крепости Нарын-Кала и серии башен в горах Дагестана в рамках федеральной целевой программы, об открытии летней площадки Даггосфилармонии, о реставрации ее здания.

В числе приоритетных вопросов министерства, по словам Бутаевой, социальная поддержка работников культуры республики, укрепление материально-технической базы учреждений.

Министром были продемонстрированы буклеты, в которых рассказывается об открываемых в Дагестане центрах традиционной культуры народов России, буклеты, посвященные горскому этикету, диски с классической музыкой, разработанные совместно с Министерством образования РД для образовательных школ республики.

Зарема Ажуевна еще раз подчеркнула важность сотрудничества республиканских электронных и печатных СМИ с министерством в деле формирования культурного фона Дагестана, что особенно важно в рамках Года культуры России.