Вечером 10 января на окраине Южно-Сухокумска неизвестный обстрелял местного предпринимателя, занимающегося приемом металла.

По данным Следственного комитета по республике, 10 января около 19:40 злоумышленник вошел в помещение базы по скупке металла, произвел выстрелы из пистолета в 36-летнего предпринимателя и скрылся. С огнестрельными ранениями потерпевший был доставлен в больницу.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 («покушение на убийство») и ч. 1 ст. 222 («незаконный оборот оружия») Уголовного кодекса России.

 

Следственным комитетом по республике возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника исправительной колонии 28-летнего сержанта внутренней службы. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса России («незаконный оборот наркотических средств в крупном размере»).

По версии следствия, 11 января этого года около 11:00 на контрольно-пропускном пункте исправительной колонии № 2, расположенной в поселке Загородний г. Махачкалы, в ходе досмотра младшего инспектора группы надзора отдела безопасности исправительной колонии 28-летнего сержанта внутренней службы обнаружены и изъяты наркотические средства – героин в крупном размер и метадон в значительном размере. Указанные наркотические средства злоумышленник намеревался сбыть лицу, отбывающему наказание».

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение.

 

Вечером 11 января трое вооруженных мужчин совершили разбойное нападение на жителя Кизилюрта, занимающегося частным извозом. Под угрозой применения оружия они отобрали у него автомобиль и угнали его.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «инцидент произошел поздним вечером субботы на улице Гагарина в Кизилюрте. В полицию с заявлением об этом обратился 37-летний пострадавший. Он рассказал, что трое злоумышленников, которые были одеты в камуфлированную одежду и вооружены автоматами и пистолетами, под угрозой применения оружия завладели его автомашиной «Калина-Универсал» белого цвета и скрылись на ней в неизвестном направлении. Задержать преступников пока не удалось».

 

12 января в Махачкале убит известный предприниматель, владелец строительной компании «Версаль» Руслан Мудуев.

Как сообщили 13 января в МВД по Дагестану, «тело 47-летнего бизнесмена обнаружили в подъезде его дома по проспекту Р. Гамзатова. Предприниматель был убит киллером, которому удалось скрыться. На месте преступления обнаружен пистолет Макарова и патроны к нему».

По факту убийства бизнесмена возбуждено уголовное дело по ст. 105 («убийство») и ст. 222 («незаконный оборот огнестрельного оружия») Уголовного кодекса России. Следователи отрабатывают различные версии преступления – от профессиональной, связанной с деятельностью Мудуева, до бытовой.

 

Полицейский в Дагестане подозревается в получении взятки в 450 тысяч рублей за помощь при приеме на работу во вневедомственную охрану.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-центра МВД РФ, «15 января в районном центре Леваши сотрудники полиции в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задержали заместителя командира батальона полиции отдела вневедомственной охраны по району —  филиала ФГКУ УВО МВД по республике, который получил 450 тысяч рублей от мужчины за оказание содействия в приеме на службу в указанное подразделение».

Проводится служебная проверка.

 

Силовики задержали в Дербенте мужчину, при обыске у которого были обнаружены граната и несколько граммов марихуаны.

Как сообщили в МВД по Дагестану, «мужчину с гранатой и наркотиками задержали в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий. В отдел полиции его доставили от здания банкетного зала. При личном досмотре у задержанного обнаружили гранату РГД-5 и 13,79 г марихуаны».

Возбуждено уголовное дело по ст. 222 «незаконное хранение и ношение оружия» и 228 «незаконное приобретение и хранение наркотиков» Уголовного кодекса России.

 

Следственным комитетом РФ по РД завершено расследование уголовного дела в отношении врача-терапевта военно-врачебной комиссии. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ («получение взятки»).

По версии следствия, 19 июля 2013 года в служебном кабинете, расположенном в здании медико-санитарной части МВД республики, злоумышленница получила от своей знакомой денежные средства в размере 5 тыс. рублей в качестве взятки за помощь местному жителю в прохождении медицинской комиссии. После получения взятки обвиняемая задержана сотрудниками УФСБ России по Дагестану.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.