Силовики задержали мужчину, подозреваемого в пособничестве участникам НВФ, ликвидированным в ходе спецоперации в пос. Семендер 18 января.

Как сообщается на сайте Следственного комитета России по республике, «в ходе следствия выяснилось, что 38-летний местный житель в декабре прошлого вступил в «махачкалинскую» группировку, руководимую Махмудом Алиевым, и оказывал им пособническую помощь. На своей автомашине «Форд-Фокус» он перевозил Алиева и других участников ДТГ с огнестрельным оружием, помогал им скрываться от силовиков, предоставлял в их распоряжение свой автомобиль».

При осмотре машины и дома подозреваемого в поселке Семендер города Махачкалы полицейские обнаружили и изъяли гранату РГД-5 и большое количество патронов калибра 5,45 мм.

 

21 января у здания администрации с. Ашага-Стал Сулейман-Стальского района было обнаружено мощное самодельное взрывное устройство.

Мощность обнаруженного СВУ, по оценке взрывотехников, составляла 7 – 8 килограммов в тротиловом эквиваленте. «Находившиеся в здании люди были эвакуированы, а самодельное взрывное устройство было обезврежено гидродинамическим разрушителем», – сообщил представитель Оперативного штаба по республике.

 

Прокуроры выявили почти полсотни фактов хищения чиновниками бюджетных средств на Северном Кавказе при реализации целевых программ в сфере ЖКХ. Ущерб составил более 250 млн. рублей.

«Установлено, что средства, выделяемые на модернизацию отрасли в рамках целевых программ, не всегда расходуются эффективно и законно. В истекшем году зафиксировано 48 фактов хищений, при этом сумма ущерба составила свыше 250 миллионов рублей», – заявил на окружном совещании в Ставрополе генпрокурор страны Юрий Чайка. По его словам, все хищения совершены муниципальными чиновниками, сообщает РИА Новости. Большая часть этих преступлений приходится на Дагестан и Чечню.

 

Прокуратура республики добилась признания незаконными постановлений суда об отмене ареста экс-главы администрации Карабудахкентского района Абилея Ильясова.

15 ноября 2013 года Советским райсудом г. Махачкалы удовлетворено поддержанное прокуратурой ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего главы администрации Карабудахкентского района Абилея Ильясова, обвиняемого по п. «в» ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса России («превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»).

21 ноября 2013 года судом апелляционной инстанции по жалобе адвоката обвиняемого в отношении Ильясова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Прокуратурой республики указанное постановление суда признано незаконным и обжаловано в кассационную инстанцию Верховного Суда РД. 15 января 2014 года президиум Верховного Суда РД удовлетворил кассационное представление прокуратуры и отменил постановление судебной коллегии с направлением материала на новое апелляционное рассмотрение.

В этот же день президиум Верховного Суда РД удовлетворил кассационное представление прокуратуры и отменил апелляционное постановление Судебной коллегии от 5 декабря 2013 года, которым было отменено постановление суда от 26 ноября 2013 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении А. Ильясова.

 

В Дагестане раскрыли мошенничество на сумму 278 млн. рублей.

Сотрудники УБЭП МВД по республике раскрыли крупную аферу. Следствием установлено, что в декабре 2012 года 47-летний гражданин республики изготовил три поддельные банковские гарантии регионального банка, расположенного в Махачкале, на общую сумму 278 млн. 900 тыс. руб.

«Подделки аферист представил в отделение другого банка для получения кредита», – сообщили в МВД по Дагестану.

 

В Дагестане направлено в суд дело о создании «финансовой пирамиды».

Дело по ч. 3 ст. 159 («мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере») и ч. 4 ст.159 («мошенничество, совершенное организованной группой») УК РФ в отношении Айшат Бабахановой, Айбике Акимовой и Саният Махмудовой передано в Дербентский районный суд 15 января.

По данным следствия, в мае 2012 года женщины организовали сбор денежных средств, обещая гражданам заведомо невыполнимые условия по возврату полученных средств вместе с процентами за их использование. Всего в результате этой деятельности у граждан республики похищено более 52,4 млн. рублей, говорится в сообщении прокуратуры Дагестана.

Жители нескольких районов Дагестана, в том числе Дербентского, в марте 2013 года выходили на акцию протеста у здания правительства республики, требуя задержать и наказать Бабаханову. Участники акции тогда заявили, что им обещали обналичить материнские капиталы и заработать на этом дополнительные деньги, однако этого не произошло.