100948712322

Вечером 17 января в Махачкале у здания развлекательного комплекса «Золотая империя» с разницей в 20 – 25 минут прогремели два мощных взрыва. В больницы города были доставлены семь человек, в том числе три сотрудника правоохранительных органов, всего же пострадало 16 человек.

Магомед Магомедов

Первый взрыв стал следствием выстрела из подствольного гранатомета по второму этажу ресторана, расположенного на ул. Богатырева. Он пробил стену молельной комнаты и вонзился в потолок бильярдного зала. В расположенном этажом ниже ресторане в это время находилось большое количество людей, никто из них не пострадал. Подъехавшие к месту происшествия силовики стали проводить оцепление здания и убирать припаркованные у комплекса автомобили. Но одна из машин оказалась «бесхозной». Полицейские стали раскачивать кузов автомобиля, надеясь, что на сработавшую сигнализацию среагирует водитель. Услышав, что их коллегам удалось напасть на след стрелявших, они решили присоединиться к погоне, сообщает «Ъ». Площадка перед зданием почти опустела, и в этот момент раздался взрыв – сработало самодельное взрывное устройство, которым злоумышленники начинили «Ладу-Приору». Взрывная волна вынесла окна вместе с рамами внутрь ресторана. К счастью, обошлось без погибших, однако 16 человек получили ранения и контузии различной степени тяжести.

По распространенной силовиками предварительной версии, участники НВФ таким образом решили отомстить хозяину заведения за отказ платить им дань. Ранее в МВД по Дагестану «Интерфаксу» сообщили, что основными версиями инцидента стали разборки местного криминалитета и хулиганство.

По горячим следам

Спустя несколько часов после взрыва, поздно вечером 17 января, в пригороде Махачкалы пос. Семендер в ходе спецоперации были нейтрализованы семеро участников НВФ. В Национальном антитеррористическом комитете отметили, что группа членов НВФ была выявлена по горячим следам в ходе оперативно-разыскных мероприятий в отношении преступников, возможно, причастных к осуществленному 17 января в Махачкале обстрелу из гранатомета и последующему подрыву мощной бомбы у «Золотой империи».

Члены НВФ, блокированные в одном из частных домов по ул. Краснодарской, согласились на переговоры, в ходе которых удалось вывести из здания женщину с тремя малолетними детьми. В течение последующих переговоров преступники предприняли две попытки прорвать оцепление и скрыться, которые были пресечены, сообщили в НАК. В ведомстве добавили, что утром 18 января в результате развернувшейся спецоперации были ликвидированы семеро участников НВФ, в том числе назначенный совсем недавно главарем «махачкалинской» бандгруппы Махмуд Алиев, а также вдова одного из нейтрализованных ранее бандитов 26-летняя Заира Алиева, которую бандиты подготовили к использованию в качестве террористки-смертницы.

Среди убитых также оказались 22-летний Магомедрасул Шахбанов, уроженец села Новомонастырское Кизлярского района, 24-летний Гамзат Муталипов, 22-летний Магомед Магомедов, 29-летний Эльдар Магомедов и 29-летний Сайгидулбатал Сулейманов, уроженец и житель селения Маали Гергебильского района. Причастность нейтрализованных членов НВФ к нападению на развлекательный комплекс устанавливается.