17437891181

Победитель чемпионатов мира и Европы в составе сборной России Альберт Селимов со следующего года сможет выступать под флагом Азербайджана.

Об этом дагестанский боксер, выступающий за бакинский клуб «Baku Fires» в чемпионате Всемирной серии бокса (WBS), сообщил порталу azerisport.com.

— Вы заявляли, что хотите выступать за сборную Азербайджана. На каком этапе находится дело сейчас?

— Мне кажется, что никаких проблем не осталось. Я даже хотел принять участие в чемпионате Азербайджана, который стартует 26 января, но руководство клуба «Baku Fires» не разрешило, учитывая сложные поединки в чемпионате WBS. Хочу завоевать лицензию на Олимпиаду – 2016 и выступить в 2015 году на Европейских играх в Баку.

— Но Федерация бокса России тверда в своем намерении не отпускать вас.

— Есть законы АИБА, которые гласят, что спустя три года любой спортсмен может сменить свое гражданство. В трудные дни мне помог азербайджанский клуб, поверил в меня. Теперь настала моя очередь ответить на это доверие.

— Все документы для выступления за сборную Азербайджана готовы?

— Конечно. Смогу выступать за команду уже со следующего года. Я не забываю о России, это моя Родина. Но я чувствую себя обязанным перед Азербайджаном, который создал для меня все условия и помог в трудный момент.