14857782366

С 17 по 19 января в Хасавюрте прошло первенство Дагестана по вольной борьбе среди юношей памяти Гамида Гамидова. На турнире основная борьба за путевки развернулась между представителями Махачкалы и Хасавюрта.

В этом году награды соревнований и путевки на первенство СКФО в 11 весовых категориях оспаривали около 370 спортсменов.

Основная борьба по традиции развернулась между воспитанниками двух ведущих центров этого единоборства в республике – Махачкалой и Хасавюртом. Если 17 января доминировали хозяева ковра, завоевавшие все три медали высшей пробы, то на следующий день лишь одному хасавюртовцу Гаджи Магомедову (в.к. до 120 кг) удалось пополнить золотом хасавюртовскую копилку наград и заодно взять реванш у динамовца Гамзата Исрапилова за прошлогоднее поражение в финале. В остальных трех категориях на верхнюю ступень пьедестала поднимались столичные вольники, сообщает wrestdag.ru.

В заключительный день соревнований на высоте снова оказались воспитанники спортшкол Махачкалы, которые завоевали еще три золотые награды. Одну медаль сумел завоевать представитель Каякента Джабраил Шапиев (в.к. до 76 кг).

Таким образом, в неофициальном общекомандном зачете по количеству наград первое место завоевали юноши из столицы республики, в активе которых 17 медалей (6-4-7). Ровно столько же наград и у хозяев соревнований, но хасавюртовцы немного уступили в качестве (4-5-8).

Борцы, занявшие первые 6 мест в каждой из 11 категорий, получили путевки на первенство СКФО, которое пройдет во Дворце спорта им. Г. Гамидова в середине февраля. По словам главного тренера юношеской сборной Дагестана Пахрутдина Залибекова, состав команды будет усилен победителями и призерами первенств мира, Европы и России, которые были освобождены от этих соревнований.