30576814299

История человечества, как бы это нелепо ни звучало, пишется по двум типам свершений. Войны составляют основной контент в содержании исторических летописей. Но в промежутках между войнами люди стараются оставить свой след на земле с помощью преобразования природы. Л.Н. Гумилев утверждал, что проще всего это было делать на стыке двух стихий – земли и воды.

Теймур Абдуллаев

Так, с помощью оросительных каналов было преобразовано Междуречье. Орошение долины Нила – из той же категории деятельности человека. Любая современная гидроэлектростанция оставляет свой след на планете. Зарегулированный сток «оседланной» реки приводит к изменениям в почве близлежащих районов, к нарушениям естественной миграции рыб и т.д.

Жизнь вблизи водоемов более привлекательна, нежели в других ландшафтах, поэтому побережья всегда бывают застроены, свободных мест для жилья не хватает. В странах, где вообще не хватает земли для проживания, таких как Япония или Голландия, пытаются эту проблему решить необычными методами. Голландцы издавна отгораживали дамбами от моря территории низменностей и пользовались полученными землями в хозяйственных целях. Около 70 % (!) территории страны при отсутствии береговых укреплений было бы затоплено. Изначально жители затапливаемых районов селились на искусственных холмах, называемых терпенами или вирденами. Искусственные холмы использовались примерно с 500 года до н.э. до тех пор, пока не появилась практика постройки дамб в 13 веке. Большое число средневековых насыпей сохранилось на юге и западе страны. Они не были предназначены для постоянного проживания, но являли собой убежище для жителей и скота.

Япония расположена на множестве островов, семь из которых искусственные. Остров Дэдзима построен еще в середине 17 века и 200 лет в период японской самоизоляции служил голландским торговым портом. Самый большой из семи искусственных островов – Одайба, который находится в Токийском заливе и соединен с центром Токио Радужным мостом. Создание этого острова началось еще в 19 веке. Тогда в заливе были построены пять островов для размещения артиллерии. Они были построены для защиты Токио. Со временем они превратились в мусорные свалки. Из-за катастрофической нехватки земли для строительства эти «мусорные» острова были уже в 20 веке засыпаны специальным материалом из переработанных промышленных отходов. На одном из «мусорных» островов – Тэннозу – живет богатая столичная публика. Один из островов построен в заливе города Осака, на нем сегодня расположен международный аэропорт Кансай. На планирование искусственного острова для аэропорта ушло 20 лет, строительство было начато в 1987 году. Сначала за два года была выстроена морская стена-насыпь длиной в один километр для защиты будущего аэропорта от высоких волн и тайфунов. Сам аэропорт Кансай был построен на искусственном острове длиной 4 км, шириной 1 км и высотой 30 метров над уровнем моря. Островные аэропорты в Японии и Гонконге построены по самому последнему слову современной техники и являются выдающимися сооружениями.

Сегодня подобные грандиозные проекты реализуются в эмирате Дубай. Шейх Мохаммед ибн Рашид аль-Мактум, правитель эмирата, озадачился тем, что нефти в эмирате осталось мало. Выход из возможного экономического тупика – туризм. Но протяженность береговой линии Дубаи всего 72 километра. На пляже такой длины не разместишь большого количества отдыхающих. И вот, с целью увеличения береговой линии, а также для привлечения инвесторов и отдыхающих было решено построить несколько островов причудливой формы. Остров Пальма Джумейра был первым из них. По замыслу и по реализации этот проект действительно уникален! Многие, совершенно справедливо, называют его восьмым чудом света. Находится Пальмовый остров недалеко от ведущих центров развлечения и бизнеса, в самом фешенебельном районе Дубая Джумейра и виден из космоса. Это сооружение построено в виде финиковой пальмы, которая в течение многих столетий служит источником «арабского хлеба» – фиников. Его основной частью является «ствол», связывающий «ветви» с материком, которые ограждены волнорезом, имеющим форму круга.

Сооружение его начали с насыпи из песка, которую сверху укрепили крупными камнями весом в несколько тонн каждый. На этом рукотворном острове возвели эксклюзивные виллы, отели, пляжи, универмаги, апартаменты… Задолго до окончания строительства виллы были раскуплены. В числе жильцов острова такие люди, как Михаэль Шумахер, Дэвид Бекхэм, Майкл Оуэн и другие. Общее увеличение береговой линии от трех запланированных рукотворных островов – 520 километров.

Для нас в результате варварской застройки береговой линии частным сектором этот вопрос тоже актуален. Кстати, здесь мы идем в кильватере, так сказать, самых передовых стран. В районе Редукторного поселка у нас насыпан небольшой полуостров. С него летом любители ловят рыбу. Еще я знаю одного частника, который увеличил площадь своего дачного участка примерно на одну треть с помощью подсыпки вдоль береговой линии. Дача у него расположена на берегу одного водоема. В результате удалось реализовать здание той архитектуры, которая ему пришлась по душе. Так что наша пресловутая энергичность иногда дает позитивные результаты.

 

Подпись под фото: Вид сверху на искусственный остров «Пальма Джумейры» в Дубае